Брачный договор

№ 452613. 29 декабря 2014 в 21:07 Москва

Здравствуйте, я хотела бы узнать, у меня такая ситуация, я выхожу замуж, а после этого в скором времени мои родители купят мне квартиру и мы хотим, чтобы эта квартира принадлежала только мне и в случае развода не делилась пополам, когда можно составить брачный договор, можно ли это сделать до свадьбы? а если нельзя, какие у меня ещё есть варианты, чтобы обезопасить себя в конкретном случае?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, брачный договор


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№304519. 30 декабря 2014 в 11:41

По тексту – если от себя подарят эту квартиру, так и будет.

СК РФ.

“Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака

в дар,

в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата”.

А.Малых


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№304535. 31 декабря 2014 в 4:56

1. Вы можете составить брачный договор как до брака, так и после заключения брака, для этого необходимо вдвоем обратиться к нотариусу, так как нотариальное удостоверение обязательно

2. Второй вариант: родителя покупают квартиру на свое имя и потом оформлять лично с Вами договор дарения и тогда эта квартира разделы подлежать не сможет, а в случае развода останется за Вами. Исключение, если в квартире будет в браке произведен капитальный ремонт, то супруг может обратиться в суд о признании этой квартиры совместно нажитой, поэтому лучше брачный договор!!!

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector