Раздел имущества супругов

№ 445665. 30 сентября 2014 в 6:03 Не определен

Квартира куплена в браке по ипотеке. Кредит выплачен. Что нужно сделать, что бы квартира стала собственностью одного из супругов (детей нет) , что бы в случае развода ее не пришлось делить.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества супругов


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№300696. 30 сентября 2014 в 9:58

Брачный договор заключить. Или соглашение о разделе общего супружеского имущества. И то, и другое, находясь в браке, заключить можно.

Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения. Требования об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе в законодательстве нет, но его тоже нотариально удостоверять целесообразно — нотариально удостоверенную сделку оспорить сложнее.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 октября 2014 в 6:03

Спасибо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2014 в 6:09

у нас имеется только эта квартира ( ни машины, ни дачи). Брачный договор либо соглашение о разделе общего супружеского имущества не поставит ли его в крайне невыгодное положение? Сможет ли он потом оспорить этот договор либо соглашение? И еще. Если сейчас продать квартиру(положить деньги на счет одного супруга), как оформить процедуру, что бы не было возможности оспорить и потом поделить деньги в случае развода?

Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№300847. 2 октября 2014 в 10:09

Не поставит. Нотариус Вам поможет брачный договор так составить, чтобы не ставил, чтобы договор требованиям законодательства соответствовал.

Предусмотрите в договоре, например, что любое движимое имущество, которое в браке уже нажито и/или нажито будет, другому супругу достанется. Или что любая иная квартира, которая будет в будущем в браке приобретена, в его личную собственность перейдет. Да много чего придумать можно.

Что же соглашения о разделе имущества касается, то по нему вполне все нажитое в браке имущество лишь собственностью одного из супругов признаваться может. Запретов нет на это в законодательстве. Такое соглашение ведь (в отличие от брачного договора) лишь на то имущество свое действие распространяет, которое уже приобретено, уже в наличии имеется. Оба супруга знают ведь, на что и в каких условиях соглашаются. Главное, чтобы в момент заключения соглашения (!) отсутствовало стечение тяжелых обстоятельств, заставляющее одну из сторон совершить такую сделку .

Ну а про деньги — то же самое. Брачный договор или соглашение о разделе — лучший вариант.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 октября 2014 в 4:32

спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы