можно ли избежать наказания?

№ 384078. 22 декабря 2012 в 15:22 Не определен

Здравствуйте,мой отец управлял длинномером в ночное время суток и начал поворот на второстепенную дорогу,в него врезался легковой автомобиль,который двигался с приличным превышением скорости. при столкновении водитель легкового автомобиля вылетел из салона и скрылся с места дтп. в салоне так же находилась девушка, жена водителя легкового авто, она в последствии скончалась.экспертиза установила что легковушка двигалась свыше 80 километров в час. авария произошла в городе. отец на момент аварии был лишен прав, за что сразу отсидел 5 суток. единственное в чем он признавал себя виновным, это управление автомобилем без прав. он нанял адвоката, который пообещал что никакого наказания не будет и пусть он не за что не переживает и не во что не лезет, якобы она сама все сделает. за свои услуги взяла 90 тысяч рублей. за время расследования отец встретился с потерпевшими,( родителями девушки )покрыл расходы на похороны и моральный ущерб в общем размере 650 000 рублей. потерпевшие к отцу претензий не имеют. адвокат за все время(6 месяцев)появился четыре раза, в итоге действий адвоката отцу зачитали приговор в размере 1 год колонии поселения и 1 год лишения прав, а так же у отца приличный кредит, который в связи с решением суда оплачивать он возможности не имеет. судимостей он ранее не имел. где справедливость и здравый смысл судьи. что теперь можно сделать?

Тема: Исполнение наказания, освобождение от наказания


Ответы юристов
№259729. 23 декабря 2012 в 13:35

Сергей Сергеевич, я не знаю, виноват Ваш отец в ДТП или нет.

Вина водителя легкового авто вовсе не исключает вину вашего отца.

К примеру, если он поворачивал вправо из левого ряда, не убедился при этом, что не создает препятствий легковушке, или он выехал на полосу встречного движения — он нарушил ПДД. Нужно было признавать вину.

Административный арест к нему применили по факту управления без прав.

По факту гибели девушки возбудили уголовное дело и признали его виновным в нарушении ПДД и гибели девушки.

Заявили ли близкие родственники о примирении — я не знаю. Если заявили, суд вправе был (но не обязан) прекратить дело.

Наказание по ч. 3 ст. 264 УК назначено скорее мягкое, чем типичное. Человек, девушка, умерла — это очень серьезно.

Гонорар адвоката представляется весьма и весьма скромным.

Что конкретно он делал — вправе у него спросить.

Приговор и наказание — это не следствие "действий адвоката", а результат преступления.

Если отец нарушил ПДД, потерпевшие о примирении не заявили — суд обязан был вынести приговор и назначить наказание.

Если потерпевшие заявили о примирении, но отец вины в преступлении не признал — суд не вправе был прекратить дело за примирением, т.к. основание нереабилитирующее. Суд в такой ситуации обязан вынести приговор.

Возможно, адвокат допустил ошибку, настаивая на невиновности Вашего отца, когда правильно было признать вину и просить о прекращении дела за примирением. Но это я уже гадаю, т.к. фактов не знаю.

По кодексу адвокатской этики позиция подзащитного обязательна для адвоката.

По отбытии 6 месяцев срока отец вправе писать ходатайство об УДО.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы