Есть ли в России практика применения п. «г» ст. 78 УИК РФ, а именно перевод из колонии строгого режима в колонию поселение, если заключенный уже отбыл 1/3 наказания, где ее можно найти? И дайте пожалуйста подробное разъяснение по п. «г» ст 78 УИК РФ.
E-mail: sanakochka@mail.ru
Тема: Исполнение наказания, изменение вида исправительного учреждения
Здравствуйте, Санакоева Лариса.
Статья реально применяется, практика имеется, искать нужно в судах по месту нахождения колоний строгого режима.
Перевод производится судом по представлению начальника ИУ.Он указывает в представлении данные о судимости, о назначенном и отбытом сроке, поведении в исправительной колонии, а также дает заключение о целесообразности изменить вид исправительного учреждения. В суд направляется личное дело осужденного.
Процессуальный порядок применения этой нормы определен ст.ст. 396, 397 п. 3, 399 ч. 1 п. 5 УПК, постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке и в порядке надзора.