Удаление погашенной судимости с районного УВД (не ГИЦ)?

№ 312095. 18 июля 2011 в 9:19 Новосибирск

Здравствуйте. 9 лет назад, был судим условно по ст. 228 ч.1 ч.2 (по глупости,молодости…в то время многие пробовали курить) сроком на 6 месяцев. Был в армии 2 года, после поступил в университет, закончил, работал и работаю, т.е. всё хорошо, всё забыто, но есть одно НО. Хорошие предложения от других работодателей рассматриваю, прохожу собеседования (не на маленькие должности), но служба безопасности по каким- то критериям не допускает, и это уже повторилось 2 раза. Выяснил по каким, судим. Откуда инфа о моей погашенной судимости у них могла появиться (письменный запрос в ГИЦ ни кто не рассмотрит),следовательно, информация поступает из районного УВД. Позже узнал, так и есть, я у них в базе, и информацию они просто предоставляют что судим по 228, и не известно когда, погашена или нет…просто судим и всё, как буд- то вчера. Любая вневедомственная охрана может позвонить в районное отделение и спросить за меня, ППСник любой. Это НЕ ПРАВИЛЬНО. Я не пытаюсь избавиться от информации в Главном ИЦ, там оно будет 100%, но что бы получить там инфу, нужно письменный запрос, т.е. если я соберусь в органы устраиваться и т.д. (Туда мне путь закрыт). Как правильно написать, или что сделать, что бы убрали эти сведения с районного УВД, к тому же не правильные. Слышал можно написать заявление в районное о получение справки о состоянии, и в ГИЦе написать заявление на корректировку. Будьте добры, может я не правильно сформулировал, но это не в моей компетенции, Вы ше профессионалы, думаю суть поймете. Я нехочу, что бы какой-нибудь сержант ППСник, либо бывший полицай на пенсии не имел доступа к моей ЛИЧНОЙ персоне. Это было давно, она погашена, а они сообщают что просто находился под следствием и всё, соответственно работодателю не объяснишь, что это было ого го давно…и т.д. Есть же закон, уже 2 мета работы отличных потерял…

С уважением Александр.

Тема: Исполнение наказания, погашение судимости


Ответы юристов
№215300. 18 июля 2011 в 9:05

Здравствуйте, Александр.

Все просто.

Информация о погашенных судимостях доступна и будет доступна тысячам полицейских.

И не только им.

Поэтому установить, кто именно ее сливает — затруднительно.

Она нужна не только для назначения на должности в МВД, СК, прокуратуре и др.

Она используется в повседневной оперативной работе.

Тут ничего не поделаешь.

Это не официальная справка о судимости, а просто информация, которой они делятся (за небольшое вознаграждение, как правило).

А работодателям наплевать, погашена судимость или нет.

Погашение судимости — это фикция, выдумка нашего законодателя.

На хорошую работу много кандидатов, которые вообще судимостей не имели.

Кроме работы могут быть проблемы с визами в некоторые страны (США, Европа, Израиль). Они тоже не верят в «погашение» судимости.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 июля 2011 в 9:19

Иван Анатольевич, как прокомментируете следующее:

Информацию о наличии и снятии (погашении) судимости можно получить в ОВД по месту жительства в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости», утвержденной Приказом МВД России от 01.11.2001 N 965.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости в вышеуказанные органы.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя. Передать заявление ответственному сотруднику можно только во время личного приема при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

На основании заявления после анализа статьи, по которой осуждено лицо, а также с учетом ст. 86 УК РФ будет выдана справка о судимости или о погашении (снятии) судимости, заверенная гербовой печатью.

При наличии неснятой или непогашенной судимости в ответе (справке) будут содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер и наименование статьи УК РФ, на основании которой он был осужден, срок и вид наказания, дата освобождения без указания о снятой (погашенной) судимости.

Справки о наличии (отсутствии) судимости представляются сотрудниками также на личном приеме под роспись: заявителю — при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу — при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством РФ порядке.

Далее со справкой, в которой имеется указание о снятой (погашенной) судимости, и с заявлением необходимо обратиться в ГУВД субъекта (города, республики, края и пр.) для корректировки базы данных ИЦ ГУВД.

№215304. 18 июля 2011 в 10:01

Здравствуйте, Александр.

Можно попробовать.

Но, думаю, в справке не будет (не должно быть) информации о погашенной судимости. И корректировать будет нечего. Хотя такое тоже бывает — сбой в системе.

Тем не менее, информация о погашенных судимостях имеется в ИЦ и используется в повседневной работе полиции. Им не надо справки такие заказывать, чтобы получить эту информацию. Эта Инструкция — она для граждан, не для полицейских.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 18 июля 2011 в 10:07

Иван Анатольевич, спасибо. Будем пробовать, я карьерист, мне это очень мешает.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы