Условно досрочное освобождение

№ 331289. 20 ноября 2011 в 18:26 Красноярск

Здраствуйте, у меня сыну 13 лет. Он не осозновая под влиянием старше себя мальчиков начал воровать то сотовый телефон, то деньги, а один раз ему показали и сказали что у бабушки сумку вырвать в подъезде. В конце концов его по решению суда определили в спецшколу Алтайского края на 3 года. Я хотела бы узнать уже прошло 9 месяцев как онт находится в спец школе. Через сколько мне можно подать на УДО. И будет ли решение в нашу пользу если нанять платного адвоката.

Тема: Исполнение наказания, досрочное освобождение


Ответы юристов
№231687. 20 ноября 2011 в 18:56

Пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении может быть прекращено до истечения указанного в решении суда срока, если несовершеннолетний в дальнейшем нахождении там не нуждается (добросовестно учится, работает, осознал содеянное, положительно характеризуется, не нарушает дисциплины и т.д.).

Заключение о целесообразности пребывания в специальном учреждении должно быть дано специализированным государственным органом, обеспечивающим исправление несовершеннолетнего.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через десять дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

прежде чем нанять адвоката посоветуйтесь с администрацией учреждения. если они не согласны, то никакой адвокат вам не поможет только деньги зря потратите. а если администрация согласна то вам адвокат и не нужен

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№231843. 21 ноября 2011 в 23:14

Спецшкола, это не наказание.

УДО не предусмотрено.

Просто родители не справляются с воспитанием.

Государство помогает…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы