Предприятие неправомерно выплатило материальную помощь на погребение

№ 230049. 11 марта 2010 в 12:08 Калуга

Мы с мужем попали в аварию. Муж погиб на месте ДТП, меня доставили в реанимационное отделение в крайне тяжёлом состоянии (сильный ушиб головного мозга, различные переломы, разрыв селезёнки с проведённой операцией по её удалению). В реанимационном отделении я пролежала 2 недели и до сегодняшнего дня продолжаю лечение. 20 октября 2009г. мужа хоронили, мои родители и мать мужа. Мои родители оплатили определённые расходы в контору ритуальных услуг на похороны. Мать мужа оплатила захоронение на кладбище.

До дня гибели мой муж работал в г. Москва на предприятии Торговый Дом «ХХХ».

28 октября 2009г. моя мама позвонила бухгалтеру предприятия Торговый Дом «ХХХ» по поводу получения зарплаты моего мужа и как маме подсказали, что кроме зарплаты предприятие выделило материальную помощь на похороны мужа и на лечение мне. Но бухгалтер ответила, что деньги уже получены моей свекровью.

Свекровь присвоила всю сумму себе, даже не сообщив мне или моим родителям о том, что получила деньги. Насколько мне известно, по ст.1183 ГК-РФ получить зарплату умершего могут проживавшие с ним члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Хочу отметить, что свекровь является работающей пенсионеркой, проживает с сожителем и не находилась на иждивении у моего мужа. Мы с мужем проживали последние 2,5 года на съёмной квартире в г. Москва. Поэтому считаю, что предприятие Торговый Дом «ХХХ» провело выплату моей свекрови — незаконно. Подскажите мне, пожалуйста, на кого мне обращаться в суд с гражданским иском по поводу незаконной выплаты: на предприятие или на свекровь, как незаконно получившей данную сумму. То, что мы проживали отдельно от свекрови, могут подтвердить свидетели, а так – же имеются другие документальные подтверждения. Объясните так – же, имею ли я право подать на предприятие иск на возмещение морального вреда?

Тема: Компенсация морального вреда, все


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№145438. 15 марта 2010 в 10:44

Здравствуйте, Марина.подовайте на свекровь. она получила деньги чтобы передать Вам,но не передала а поэтому предприятие будет 3е лицо.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы