О браке гражданки РФ и гражданина Турции?

№ 300658. 17 апреля 2011 в 23:05 Воронеж

Добрый день!

Я гражданка РФ. Хочу сочетаться браком с гражданином Турции.Я знаю, что При заключении брака в турецком органе ЗАГС спросят, намерены ли я принять гражданство супруга. В случае согласия и оформления впоследствии гражданства Турции я не лишаюсь гражданства России (турецкие власти не требуют выхода из гражданства РФ).

Но Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается).

Т.е.турецкое гражданство не признается Россией? А Российское признается Турцией? И Где лучше оформить брак (для меня) на территории РФ или Турции?

Спасибо!

Тема: Легализация и нотариат, гражданство


Ответы юристов
№204806. 25 апреля 2011 в 13:45

Здравствуйте, Анна.

Вы абсолютно правы, в отношении Турции у РФ нет нормативных актов о двойном гражданстве. Это значит, что для России вы будете только гражданкой РФ (ст. 6 Закона «О гражданстве РФ»).

Насколько мне известно двойное гражданство в Турции не признается, но и не запрещается.

По поводу брака: в вашем случае безразлично, где заключить брак. Россия признает Ваш брак, заключенный в Турции, если он будет заключен с соблюдением турецких законов о браке (ст. 158 Семейного Кодекса РФ)

Также — не должно быть обстоятельств, препятствующих заключению брака по законам РФ (Ст. 14 СК РФ)

Ст. 14 СК РФ:

«Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства».


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы