Где поставить АПОСТИЛЬ в Комсомольск на Амуре?

№ 189732. 8 сентября 2009 в 18:52 Комсомольск-на-Амуре

Где поставить АПОСТИЛЬ в Комсомольск на Амуре? Заранее благодарна ! Моя почта sam151102@gmail.com

Тема: Легализация и нотариат, апостиль


Ответы юристов
№115932. 8 сентября 2009 в 19:31

Здравствуйте, Наталья Тимакова.

На практике чаще всего применяются два способа удостоверения (легализации) иностранных документов:

— консульская легализация;

— проставление апостиля.

Консульская легализация

Представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса, а в ряде случаев и печати государственного уполномоченного органа на документах и актах в целях использования их в другом государстве. Юридическое значение процедуры консульской легализации состоит в подтверждении соответствия легализуемых документов законодательству страны их происхождения. Легализовать документ можно на территории государства, где эти документы выданы, или на территории Российской Федерации.

Легализация документа на территории страны его происхождения проходит два этапа. На первом этапе документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ. На втором этапе документ легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве.

Легализация документа в Российской Федерации проходит также два этапа. На первом этапе иностранный документ заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан. На втором этапе документ легализуется в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Консульская легализация не исключает представления нотариально заверенного перевода документа на русский язык. После консульской легализации документ оказывается действительным только для того государства, консульская служба которого его легализовала.

Проставление апостиля

Процедура признания иностранных документов через проставление апостиля определена Гаагской конвенцией об отмене требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу в 1965 г.

В соответствии с Гаагской конвенцией отмена требования легализации (удостоверения) иностранных документов распространяется на официальные документы, которые были выданы на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Под официальными документами понимаются:

— документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие из прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

— административные документы;

— нотариальные акты;

— официальные надписи, которые сделаны на документах, подписанных лицами в частном качестве, таких, как официальные удостоверения, подтверждающие регистрацию документа или факта, имевшего место на определенную дату, официальное и нотариальное заверение подписей.

Действие Гаагской конвенции не распространяется на документы, выданные дипломатическими или консульскими учреждениями, а также административные документы, имеющее прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

В зависимости от документа, требующего удостоверения и следует обращаться или в консульство страны или к нотариусу (чаще всего апостиль проставляется в бюро переводов, имеющее в штате нотариуса).

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы