Должна ли быть заверена нотариально генеральная доверенность на автомобиль?

№ 173149. 9 июня 2009 в 15:01 Нижний Новгород

Здравствуйте уважаемые юристы! У моего отца находится в собственности автомобиль. Недавно приключилось ДТП с его участием. ДТП оформили в ГАИ. Наша сторона является потерпевшей. Чтобы отцу не торчать в очереди в страховую, не заполнять документы и не терять драгоценное время, все дела в страховой он попросил сделать меня. Я нашел в интернете текст генеральной доверенности на право управления и распоряжения ТС и распечатал его, т.е. доверитель отце, а доверенное лицо это я. В тексте доверенности присутствуют слова: получения страхового возмещения,….,расписываться за меня и совершать все действия…. Вообщем, в страховой сделал все нужные бумаги, выступил заявителем, автомобиль осмотрели, сфоткали, а при подаче документов сказали, что выплату я не имею права получать( там заполняется дополнительно бумага на получение пластиковой карты, чтобы на нее перевести страховое возмещение), т.к у меня доверенность выписана не нотариально и отказали в приеме документов, ссылаясь на ст. 185 ГК и на свои внутренние правила, добавив, что могу деньги получть либо я по генеральной доверенности заверенной нотариусом, либо отец сам должен приехать и заполнить на себя заявление на карточку. Подскажите пожалуйста, где в законе написано, что я должен обязательно заверять генеральную доверенность на ТС у нотариуса? И правомерно ли мне отказали в приеме документов в страховой компании?

Тема: Легализация и нотариат, генеральная доверенность


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№105607. 13 июня 2009 в 18:07

Здравствуйте, Артем Олегович.

По Закону любая доверенность для вступления её в законную силу, далжна проходить процедуру регитсрации в нотариате. По понятным причинам и генеральная доверенность на право упраления обязательна должна быть зарегистрирована в нотариальной конторе

С уважением.


№136218. 22 января 2010 в 14:28

Здравствуйте, Артем Олегович.

Насколько я знаю в страховую компанию не обязательно нотариальную доверенность, единственное реквизиты на выплату надо будет предоставить папины, а вообще вернее всего позвоните в отдел урегулирования убытков страх. компании


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы