Доверенность, подписанная главным врачом больницы имеет такую же юридическую силу как и нотариальная?

№ 105252. 30 мая 2008 в 21:17 Великий Новгород

Человек находится в больнице (на стационарном лечении) и не может покинуть пределов данной больницы. Может ли он оформить доверенность на другое лицо для совершения различных сделок (например, сделка купли-продажи с правом ставить подпись от имени доверителя или другое конкретно оговорённое в данной доверенности действие от имени доверителя). Насколько мне известно, законную силу для официальных учреждений (например, банков) имеет только та доверенность, которая заверена нотариусом, начальником исправительного учреждения или командиром военной части и других доверенностей они не принимают. Должно ли официальное учреждение принять доверенность, заверенную главным врачом больницы, имеет ли такая доверенность точно такую же юридическую силу как и нотариальная ?

Спасибо.

Тема: Легализация и нотариат, доверенность


Ответы юристов
№53761. 3 июня 2008 в 13:53

Здравствуйте, Алексей.

Главный врач больницы имеет право давать доверенность на очень ограниченное число сделок (например получение пенсии, корреспонденции). Доверенность с правом подписи, купли-продачи это к нотариусу. Нотариусы выезжают и в больницу.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 января 2009 в 15:24

Ответ помог, безусловно, но каким актом ограничены полномочия главных врачей больниц на совершение нотариальных действий? Ссылку на ограничение прошу направить электронной почтой в любой мой п/я:yssimonov@rambler.ruyssimonovdral@yandex.ruyssimonovdral@msil.ruДля связи по оплате консультации сообщаю телефоны в Москве: дом. (495)420-43-50 или моб. 8-905-730-18-97СпасиБО(Г)Юрий Стефанович Симонов (Драль)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы