Транспортный налог

№ 489929. 12 апреля 2016 в 16:39 Москва

Правомерно ли мне начислен транспортный налог после продажи авто за период от даты заключения ДКП (дата ДКП совпадает с датой акта приема-передачи ТС) до даты регистрации авито в ГИБДД новым владельцем (в моем случае 3 месяца)? Каким пунктом ГК или иного законодательного акта это определено?

Тема: Налоговое право, транспортный налог


Ответы юристов
Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№336089. 12 апреля 2016 в 20:15

Правомерно, ведь налоговая запрашивает информацию в ГИБДД о собственнике, а там собственник автомобиля вы.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 апреля 2016 в 20:40

Ответ помог не в полнм объеме.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 апреля 2016 в 20:39

Галина Васильевна! Спасибо за информацию.

А если данную ситуацию рассмотреть с точки зрения ГК РФ? Нет ли здесь противоречия?

Или это несовершенство законодательства?

Право собственности нового владельца на проданный мною ему автомобиль наступает с момента подписания акта-приема-передачи, а не с момента регистрации в ГИБДД. Тем более, что информацию о дате продажи была мною передана в органы ФНС вместе с ДКП. И начислять транспортный налог ФНС обязана с даты продажи (а не с даты регистрации) на нового владельца независимо от даты регистрации, так как согласно нормативным документам срок постановки на учет – 10 дней. Где правда?

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№336096. 12 апреля 2016 в 20:55

Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция начислить транспортный налог бывшему владельцу автомобилей, а не новому собственнику, учитывая, что новый собственник нарушил требования о сроке регистрации транспортного средства на свое имя в органах ГИБДД?

Обоснование: Изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля при его продаже в органах ГИБДД производится на основании заявления нового собственника (абз. 2 п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 “О порядке регистрации транспортных средств”).

Новый собственник транспортного средства в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

Ответ: Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Поэтому в случае продажи автомобиля организация-продавец, не заявившая о прекращении регистрации транспортного средства, продолжает уплачивать транспортный налог до тех пор, пока новый собственник не перерегистрирует его на себя. Дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет. Соответственно, действия налоговой инспекции правомерны.

В Письме Минфина России от 25.08.2015 N 03-05-06-04/48944 даны разъяснения, что для исчисления суммы транспортного налога в отношении транспортного средства, которое в течение налогового периода (то есть календарного года) ставилось на регистрационный учет и (или) снималось с этого учета, является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано за тем или иным налогоплательщиком.

При этом в Письме Минфина России от 24.12.2014 N 03-05-06-04/66762 отмечается, что взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.  Аналогичная позиция у судей по данному вопросу.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 апреля 2016 в 21:07

Ответ подробный и профессиональный.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 апреля 2016 в 21:06

Галина Васильевна! Спасибо за подробный ответ. То есть можно сделать вывод, что данные подзаконные акты не противоречат положениям ГК РФ.С уважением, В.В. Бунаков

Гудкова Галина Васильевна, Москва

Адвокат. Жилищные, наследственные, семейные споры. Назначение досрочных пенсий врачам, учителям, вредное производство. 8 (917) 5650423

№336105. 13 апреля 2016 в 10:31

Да, они не противоречат ГК.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23, advokat-gudkova@yandex.ru, (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 апреля 2016 в 10:57

Благодарю.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector