Налогообложение физических лиц

№ 452939. 8 января 2015 в 19:56 Иркутск

Здравствуйте! В ноябре месяце я участвовала в конкурсе на премию губернатора Иркутской области в номинации " Лучший социальный педагог". В конкурсе победила и мне была присуждена премия в размере 25000 рублей. Однако, вместе описанной в приложении к конкурсу суммы была переведена на счет сумма на 13 % меньше. Облагаются ли налогом такого рода премии? Ведь о налогообложении в положении к конкурсу не было и речи. Спасибо за ответ!

Тема: Налоговое право, налогообложение физических лиц


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№304778. 9 января 2015 в 9:54

Ищите свой Перечень. Если в него не входит — облагается.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 18 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/431

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежного поощрения лучших учителей в соответствии со статьей 34.2 НК РФ разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ).

Соответствующий Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2001 N 89 «Об утверждении Перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению «.

Денежное поощрение, выплачиваемое лучшим учителям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.03.2008 N 174 «О выплате денежного поощрения лучшим учителям в 2008 — 2009 годах», не включено в Перечень вышеуказанных премий.

В связи с этим данное поощрение не подпадает под действие пункта 7 статьи 217 НК РФ и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики С. Разгулин

«

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы