Налог с гранта

№ 326224. 31 октября 2011 в 10:50 Самара

Добрый день! Я в 2010 году получила грант 300тыс.руб. на открытие собственного дела. Деньги были потрачены на преобретение оборудования. В налоговой в начале 2011 года сказали, что деньги гранта не облагаются налогом и не являются доходом. Сейчас налоговая говорит, что надо заплатить налог 6% с этих денег. Я нахожусь на упращенной системе налогооблажения (даход 6%).

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, облагается ли сумма гранта налогом? Прошу ответ обосновать, согласно каким документам.

Тема: Налоговое право, налог


Ответы юристов
Стихин Дмитрий, Пермь

Профессиональный юрист в сфере гражданского права

№228568. 28 октября 2011 в 14:42

Здравствуйте, Светлана!

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 07.05.2010 N 03-04-05/3-255 “Об освобождении от налогообложения НДФЛ гранта, полученного на развитие бизнеса индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН” разъяснено, что грант, выданный ИП на развитие бизнеса, относится к доходам, полученным в рамках соответствующей предпринимательской деятельности. Если ИП применяет УСН, такие доходы освобождаются от НДФЛ.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 октября 2011 в 10:50

Должна ли я уплатить 6% (УСНО – доход)с денег гранта?

Стихин Дмитрий, Пермь

Профессиональный юрист в сфере гражданского права

№228868. 31 октября 2011 в 12:18

Грант, полученный индивидуальным предпринимателем на развитие бизнеса, относится к доходам, полученным в рамках осуществления соответствующей предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Так, на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) – источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.

Грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по Перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления – СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

Поскольку средства на развитие собственного бизнеса, получаемые индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса, указанные средства должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

(Письмо Минфина РФ от 03.02.2011 N 03-11-11/25)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector