Какой налоговый вычет я могу вернуть за покупку квартир?

№ 425968. 20 февраля 2014 в 8:27 Не определен

в 2012г. купила квартиру за 750 т.р.

в 2013г. купила 2 квартиры за 550 т.р. и 640 т.р.

на налоговый вычет я не предъявляла ни разу.

хочу подать в 2014г. декларацую на возврат налога за покупку квартир.

Тема: Налоговое право, налоговый вычет


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru – декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№289880. 19 февраля 2014 в 12:41

Новая редакция статьи 220 НК РФ дейсвтительно позволяет применять имущественный налоговый вычет по поводу приобретения нескольких объектов жилой недвижимости. Вступила в силу эта редакция с 2014г. На этом основании Министерство финансов выработало позицию, что этим порядком могут воспользоваться налогоплательщики, которые не начали пользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет до 2014 года и заявляют о нем после 01 января 2014г. по поводу приобретения жилой недвижимости по объектам, приобретенным после 01 января 2014г. Думаю, что Ваш расчет будет опровергнут налоговой инспекцией. При этом, Вы должны знать, что законом предусмотрено применять новую норму по отношению к “правоотношениям по поводу применения имущественного налогового вычета”. Это означает, что есть возможность оспорить позицию Минфина.

http://personaudit.ru/ – налоговые декларации и вычеты


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 февраля 2014 в 8:27

Значит я могу предъявить декларацию за три квартиры, а вслучае отказа налоговой инспекцией обратится в суд ссылаясь на применение имущественного налогового вычета после 01.01.2014?

Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru – декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№289946. 20 февраля 2014 в 14:52

Моежете. Однако на сегодняшнюю дату отсутствует какая-либо судебная практика по подобным вопросам. Оценить перспективы такого процесса сложно.

http://personaudit.ru/ – налоговые декларации и вычеты


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector