После смерти собственника квартиры, какие права имеет прописанный там друг (не родственник)?

№ 318297. 12 сентября 2011 в 15:23 Москва

Здравствуйте! В результате несчастного случая умер брат моего мужа. Из родственников у погибшего только мать, отец и брат. Оказалось, что в его приватизированной квартире постоянно прописан его друг. Имеет ли друг какие-либо права на квартиру (т.е. является ли наследником в данном случае)? Могут ли родственники умершего выписать этого друга? Если да, то как это можно сделать?

Заранее спасибо, Татьяна.

Тема: Наследственное право, прописка


Ответы юристов
ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№222443. 12 сентября 2011 в 14:42

Здравствуйте, Татьяна.

наследники вашего брата – его жена и дети(если таковые есть)и ваши родители. друг просто прописан и никаких прав, кроме права пользования не имеет. выписать его можно после того, как оформится наследственное дело и будет получено свидетельство о праве на наследство и зарегистрировано оно будет в УФРС. после этого друга можно выписать по ст. 31 Жилищного кодекса. с Уважением.


Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№222445. 12 сентября 2011 в 15:18

если квартира приватизирована, а брат мужа ее собственник, то регистрация (прописка) никак не влияет на наследование.

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница “в контакте”: https://vk.com/advokat_89080589683


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 сентября 2011 в 15:23

Спасибо большое за ответы.

После вступления в права наследства, выписать друга можно будет без сложностей или только через суд?

Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№222447. 12 сентября 2011 в 15:42

Татьяна, если друг(погибшего брата Вашего мужа) сам добровольно не выпишется, тогда только в судебном порядке.


Фeдорова Галина Григорьевна, Москва

Адвокат г. Москвы с 1991 г. Телефон для записи на консультацию 8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru/

№222451. 12 сентября 2011 в 16:04

Здравствуйте,Татьяна. Для того, что бы выписать друга, необходимо:

1.Оформить права наследования на квартиру, обратившись в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу.

2.Получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в регистрационной службе(УФРС)

3. Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и если живет о его выселении. Исковые требования ставяться не по 31 ЖК РФ, а по ст. 292 ч.2 ГК РФ ” Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника”. Нужна будет помощь,обращайтесь.

С уважением , адвокат Федорова Г.Г.

Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий успешного исхода дела, но всегда оказывает помощь и поддержку в любой ситуации,честно и добросовестно исполняет свои обязанности для успешного разрешения возникшей у Вас проблемы Приходите, звоните и я постараюсь Вам помочь. С уважением Адвокат г. Москвы Федорова Г.Г. т.8-903-787-15-63
Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий…


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№222573. 13 сентября 2011 в 13:20

Прописанный друг имеет только право проживания. Касательно снятия с регистрационного учета нужно разбираться более подробно (для этого нужны основания).

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector