Право наследования

№ 504227. 4 мая 2017 в 4:52 Москва

после смерти собственника квартиры прошло 2 месяца.какие права у наследника и гражданской жены прописанной там.

Тема: Наследственное право, право наследования


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345231. 4 мая 2017 в 21:52

Здравствуйте)

Наследники прямой очереди(к ним относятся: супруг/супруга/родители/дети), при отсутствии завещания, все имущество, включая жилье, наследуют по закону. При отсутствии таковых — наследование осуществляется наследниками 2-й, 3-й …очередей.

Если было завещание — имущество наследуется тем человеком, в отношении которого было оно составлено (за некот. исключениями).

«Гражданских жен» Российское право не знает. Однако если сожительница зарегистрирована в квартире, она имеет право пользоваться жильем ровно до того времени, пока ее не снимут с рег.учета по решению суда новые собственники (т.е.наследники). Тогда сожительница запросто может превратиться в БОМЖа, и таких случаев в настоящее время не мало…. НАСЛЕДОВАТЬ ЧТО-ЛИБО ИЗ ИМУЩЕСТВА СОЖИТЕЛЬНИЦА НЕ СМОЖЕТ НИКОГДА, поскольку не состояла официально в брачных отношениях!!!В этом, как раз, и и заключается «коварство» и безответственность лиц, которые сожительствуя длительное время друг с другом, называя такое сожительство «гражданским браком», не удосужились оформить «фактические брачные отношения» установленным образом.

На сег. день с наследованием обстоит именно такая ситуация….

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы