Оспорится ли завещание или как лучше оформить?

№ 264053. 28 сентября 2010 в 11:54 Нижневартовск

Моя мама находится во втором браке более 15 лет, в котором они со вторым мужем приобрели квартиру в долевую собственность, но на деньги (80%)от продажи квартиры нашей семьи (мама я и брат(умер), где имелась и моя доля) остальные средства были добавлены общие. Моя мама составила завещание на свою долю на меня, так как я единственный наследник. И отчим решил составить свою долю тоже на меня.Но у моего отчима есть сын, который как я считаю может стать недобросовестным наследником, претиндуя на долю отца, которая завещена мне, так как он никак не участвует в жизни отца, не помогал, а даже наоборот требовал к себе помощи. Вопрос:1.Сможет ли сын отчима оспорить завещание отца оформленное на мое имя? 2.И сможет ли отчим претиндовать на долю матери, которая также завещена мне, так как я могу предположить что после давления его родственников, ситуация может изменится?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
, Не определен
№168780. 28 сентября 2010 в 14:44

Здравствуйте, Марина.

В законе не существует понятия «недобросовестный наследник». Есть понятие «недостойный наследник», и в соответствии со ст. 1117 ГК РФ недостойные наследники это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Пока в отношении сына вашего отчима не будет вынесено решение суда он не может считаться недостойным наследником.

Если ваша мама оформит на вас завещание, отчим не сможет претендовать на наследство. Однако если он является нетрудоспособным, то имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от того, что указано в завещании (ст.1149 ГК РФ).

Сын отчима не сможет оспорить завещание, если оно будет составлено в соответствии с законом.

С уважением,

Ирина.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы