завещание

№ 372711. 7 мая 2012 в 18:11 Барнаул

в завещании отец указал сына единственным наследником.спустя 5 месяцев после открытия наследства сын подал заявление об отказе от наследства.узнав об этом через 2 месяца его брат обратился к нотариусу с заявлением о том что он принимает наследство.но нотариус сказал что 6 месячный срок для принятия наследства истек и отказал ему в принятии наследства сказал что имущество перейдет к государству!!прав ли нотариус?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№251834. 7 мая 2012 в 20:29

Не прав.

См. п. 2 ст. 1154 ГК РФ: "Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства… такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования".

У брата (наследника по закону) право наследования возникло в тот день, когда нотариус получил заявление об отказе от наследства наследника по завещанию. Вот с этого момента и нужно для него (брата) 6 месяцев отсчитывать.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector