Как родсвенники могут оспорить завещание

№ 393878. 11 марта 2013 в 18:37 Липецк

Добрый день! Моя мама умерла от рака поджелудочной железы,(была в здравом уме,неупотребляла не какие обезболивающие препораты кроме таблеток от сахара)написала завещание на меня так как я ее дохаживала и умерла она в моем доме,но остались еще сын и дочь которым она ничего не завещала. Могут ли они осприть завещание?

Тема: Наследственное право, завещание


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№264712. 11 марта 2013 в 12:49

Здравствуйте! Конечно могут оспорить. Они в соответствии с ГК РФ имеют равные с вами права на наследство умершей.

Статья 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 марта 2013 в 18:37

Так это воля моей мамы,и я ее до хаживала и жила она у меня,а еще я пенсионерка другие дети нет……..!А что они мне могут предъявить? Ина каком основании оспорить завещание?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№264761. 11 марта 2013 в 22:29

Обратиться в суд могут, а вот для получения решения в свою пользу, т.е. признать завещание недействительным, необходимо иметь основания указанные в частности в главе 9 ГК РФ. Из Вами указанного таких оснований нет, поэтому переживать раньше времени не стоит.

Если все же родственники обратятся в суд, нужно активно защищаться.

Если нужна будет помощь, можете обращаться.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№264786. 12 марта 2013 в 9:25

Здравствуйте! То, что вы являетесь пенсионеркой-это "+". Предъявить родственники могут заявление в суд об оспаривании и отмене завещания, обосновывая тем, что например, умершая была под вашим давлением или не осознавала свои действия.

С уважением, Мещерякова О.В.


Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№264790. 12 марта 2013 в 9:55

Добрый день, Марина.

Оспорить значит признать завещание недействительным.

Повторюсь: из вами сказанного оснований у родственников нет, обратиться могут по любым надуманным и бредовым основаниям, но эти основания им нужно будет доказать. Соответственно доказываются эти основания не устными объяснениями истца и заявлением : “я так думаю”.

При разбирательстве такого рода дел судом устанавлявается была ли воля наследодателя, вот истец и должен будет попробовать доказать. что воли не было.

Вы пишете: “это воля моей мамы,и я ее до хаживала и жила она у меня,а еще я пенсионерка другие дети нет……..”

Обстоятельства, что Вы до хаживали маму и жила она у Вас, и то что Вы пенсионерка, а другие дети нет не имеет никакого значения в спорах о наследовании.

Не нужно переживать раньше времени. До истечения 6-ти месяцев с момента смерти мамы нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства по завещанию, внимательно прочитайте заявление кошда будете подписывать его, именно ПО ЗАВЕЩАНИЮ, или фраза может звучать “по всем основаниям”. Не пропустите срок для принятия наследства.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector