имеют ли право другие наследники на сберкнижку

№ 318144. 11 сентября 2011 в 0:44 Москва

Жена по доверенности сняла деньги со сберкнижки 6 числа.Доверитель умер 7 числа.Жена является наследником по закону.Сейчас вступает в наследство.Имеют ли право другие наследники,по закону,на эту сберкнижку?

Тема: Наследственное право, принятие наследства


Ответы юристов
Жидких Дарья, Москва
№222218. 11 сентября 2011 в 0:30

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.

Учитывая близость событий: дату снятия денег и дату смерти, наследники по закону могут потребовать включить снятую со сберкнижки сумму в наследственное имущество, ссылаясь на то, что наследодатель просто не мог потратить полученные Вашей женой деньги на свои нужды.

И конечно же, в наследство включаются все оставшиеся на сберкнижке на момент смерти денежные средства.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2011 в 0:44

А при чём тут:наследодатель не мог потратить полученные моей женой деньги на свои нужды?Если он, доверяет ей(моей жене)деньги?

Жидких Дарья, Москва
№222219. 11 сентября 2011 в 0:57

Получение денег по доверенности означает, что Ваша жена имеет право их только получить. С момента получения они не становятся ее собственностью, а продолжают быть собственностью доверителя.

Поэтому у других наследников по закону возникает законный вопрос: 6 числа Ваша жена, а в соответствии с законом наследодатель, сняла со сберкнижки энную сумму, а значит 7 числа на момент смерти у наследодателя эта сумма должна была находиться.

Другой вопрос в том, что практически невозможно доказать факт наличия у наследодателя спорных денежных средств на день смерти, то есть 7 число, а обязанность по доказыванию того, что у наследодателя эти деньги были именно на момент смерти ложится на других наследников.


Фeдорова Галина Григорьевна, Москва

Адвокат г. Москвы с 1991 г. Телефон для записи на консультацию 8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru/

№222460. 12 сентября 2011 в 16:47

Не согласна с предыдущим юристом совершенно. В наследственную массу входит только то имущество, какое наследодатель имеет на момент смерти. Если нет денег, то на нет и суда нет. Наследники вправе обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной( например-умерший не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, если это так) Если у умершего есть жена,она вправе ставить вопрос о том, что половина денег принадлежит ей как супруге и она не знала о снятии денег. Речь идет опят таки о признании сделки недействительной. Но это все через суд. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий успешного исхода дела, но всегда оказывает помощь и поддержку в любой ситуации,честно и добросовестно исполняет свои обязанности для успешного разрешения возникшей у Вас проблемы Приходите, звоните и я постараюсь Вам помочь. С уважением Адвокат г. Москвы Федорова Г.Г. т.8-903-787-15-63
Нельзя экономить на своей собственной безопасности и безопасности Ваших близких. Помните, что настоящий адвокат никогда не дает необоснованных гарантий…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы