Как вступить в наследство (нет документов на правообладание)?

№ 391793. 16 февраля 2013 в 14:23 Москва

На дом и землю в деревне нет никаких документов — как оформить право собственности по наследству?

Здравствуйте! Есть старенький дом и земля (14 соток) в дальней деревне Московской области. Этот дом принадлежал моей двоюродной бабушке Фекле (1881-1966гг), потом в нем жила моя родная бабушка Катя ( умерла в 1986г., есть свидетельство о смерти). Никаких документов ни на дом, ни на землю не сохранилось. Есть только договор между сестрами (б. Феклой и б.Катей), о том что б.Фекла "передает свой дом с надворными постройками б.Кате, а б.Катя принимает б.Феклу в члены своей семьи и берет ее на иждивение до конца жизни. После смерти б.Феклы все имущество остается в пользовании моей бабушки Кати." Договор составлен в присутствии свидетелей, их подписи заверены председателем Сельского совета. Стоит подпись и печать, но к сожалению не указана дата составления договора! Предположительно, это послевоенные годы (46-50гг). В этом доме была прописана только б.Фекла, а жили с ней вместе и ухаживали за ней мои бабушка и дедушка (они были прописаны в Москве). Бабушка Фекла замуж не выходила. детей и близких родственников не осталось. Самая близкая — была моя бабушка Катя. Я (1962 г.р.) почти с самого рождения (мне было 5 месяцев, когда привезли в деревню) тоже жила в этом доме: до школы круглый год, а в последующие годы по 3-и месяца летних каникул. Бабушка и дедушка умерли и похоронены в деревне. После их смерти, в доме жила и сажала огород моя мама (родилась в этой деревне, но прописана была в Москве), а когда вышла на пенсию, то уехала в деревню и жила там до тех пор, пока могла сама себя обслуживать — сейчас её тоже уже нет в живых. Кроме договора между сестрами, есть еще выписка из по-хозяйственной книги, о том что владеет домом б.Фекла и за хозяйством записана земля на дату 1966г. (получила в районном архиве). Сохранились еще много квитанций об оплате электроэнергии, земельного налога, самооблажения, страховки ГосСтраха. За период с 1966 года по 2005 год (по 2012 только за эл.энергию) на имя б.Феклы, б.Кати, моих дедушки и мамы, и меня — за последние годы. В действительности в наследство мы вступили, но документы никто не оформлял: ни бабушка, ни мама. За домом — следим, огород сажаем каждый год.

Вот такая сложная (для меня) ситуация. Подскажите, есть ли у меня возможность оформить "мой родной" дом. Что нужно для этого? Какие документы? Куда и в какой последовательности обращаться?

Пробовала два раза проконсультироваться в районном центре (в Адвокатской конторе). Результата никакого: деньги потрачены, а ясности в сложившейся ситуации, не появилось.

Пожалуйста, помогите разобраться. Объясните (хорошо бы по-подробнее) мне, бестолковой, с чего начинать оформление документов. Никогда этим не занималась. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое СПАСИБО. С Уважением ко всем Вам, Татьяна. 16 февраля 2013 года. г.Москва

Тема: Наследственное право, фактическое принятие наследства


Ответы юристов
Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№263426. 18 февраля 2013 в 15:51

Думаю, что ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Хорошо что есть выписка из похозяйственной книги. Вам надо установить факт принятия наследства б. Катей после смерти б. Феклы, затем факт принятия наследства вашей мамой после смерти б. Кати, затем вы так же просите установить фаше фактическое принятие наследства после смерти матери т.к. посещаете дом, оплачиваете налоги и т.д.

8(903)265-42-18


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы