завещание наследство

№ 444567. 18 сентября 2014 в 12:14 Ростов-на-Дону

Помогите разобраться: в 2007 году было составлено звещание, потом в 2009г на это же имущество в том же размере составли другое завещание (но на первом не поставили заметку что оно отменено), а в 2013 на это же имущество в том же размере сделали завещание, при этом на втором поставили отметку об отмене. Вопрос: при отмене через суд последнего завещания, какое будет иметь силу, или вообще наследование в таком случае будет не по завещанию а по очередности наследования родственников?

Тема: Наследственное право, завещание наследство


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№299697. 18 сентября 2014 в 12:35

Поставили отметку на завещании или не поставили – никакого значения не имеет.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее без каких бы то ни было отметок, если его текст тексту предыдущего противоречит (см. п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Если завещание 2013 г. будет признано судом недействительным, при этом завещание 2009 г. оспорено не будет, именно это, последнее завещание (2009 г.) и будет действовать. Наследование по закону не будет осуществляться в такой ситуации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector