как оформить квартиру в наследство внуку в обход сына

№ 107489. 24 июня 2008 в 17:39 Москва

Вопрос состоит из двух частей.

1)Девять месяцев назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на 2 человек(бабушка и дедушка). Что нужно для того, чтобы оформить квартиру полностью в собственность бабушки. Важно, что отец (сын дедушки), вероятно, имеет свои планы на квартиру(хотя у него есть прописка и часть другой квартиры в собственности), может ли он претендовать на квартиру бабушки?

2)каким образом лучше оформить передачу квартиры внуку ( в наследство, или в дар, или еще что-то), чтобы материальные затраты(налоги и проч) были минимальны?

Спасибо!

Тема: Наследственное право, квартира


Ответы юристов
№55836. 25 июня 2008 в 0:03

Здравствуйте, Татьяна .

Сын является наследником.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. (обязанность сына — содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей).

Таким образом, отстранить сына от наследования может только суд.

Срок принятия наследства уже истёк (6 месяцев с момента открытия)- если сын ещё не принял наследство, то не имеет доли в квартире.

Для передачи в собственнсоть внуку подойдёт договор пожизненного содержания с иждивением (квартира передаётся внуку в собственность за выплату периодически определённой суммы и предоставление ухода собственнице)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы