нет ли нарушения со стороны нотариуса в переоформлении завещания на квартиру?

№ 313190. 27 июля 2011 в 21:13 Не определен

в завещании 2 человека отец и сын, квартира матери отца, доверенность выписана на мать сына соответственно жену отца, но они в разводе по документам, у нотариуса после смерти отца, изменили завещание, исключив отца(по причине смерти), оставив сына и вписали мать сына, оформление проходило без участия сына, вот впринципе вся суть.

Тема: Наследственное право, спор


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№216521. 27 июля 2011 в 21:03

Здравствуйте, Станислав Александрович.

Нарушений в описанном Вами не усматривается, т.к. в соответствии со ст.1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чьё-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 июля 2011 в 21:13

даже если по сотоянию здоровья мать отца уже не в состоянии принимать адекватно решения подобгого характера? завещание то переделано по доверенности, лицом по документам не являющемся родственником

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№216522. 27 июля 2011 в 21:36

Здравствуйте, Станислав Александрович.

Изменить завещание по доверенности нельзя. Скорее всего Вы ошибаетесь, и такая сделка была совершена матерью отца лично.

В случае возникновения спора о наследстве установить, что завещание подписано не самим завещателем, довольно несложно, и в этой связи крайне маловероятно, что вменяемый нотариус на совершение нарушения такого рода решится.

Что же касается состояния здоровья матери отца, то если отсутствует решение суда, которым бы та была признана недееспособной, а также если в личной беседе её способность понимать значение своих действий и руководить ими не вызвала у нотариуса подозрений, последний просто обязан был изменение завещания удостоверить.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы