какие права на имущество имеет законная жена после смерти супруга?

№ 182435. 31 июля 2009 в 11:45 Йошкар-Ола

прожила в браке 1.5 года. недавно муж умер. от прошлого брака у него осталось два сына. в приватизацию меня включить не успел, но прописал меня в своей квартире. какие права на квартиру я имею? можно ли уже сейчас оформить машину на себя, если она преобреталась на мои деньги? имеют ли его сыновья права на машину?

Тема: Наследственное право, права на квартиру


Ответы юристов
№111149. 31 июля 2009 в 9:31

Здравствуйте, Ольга.

Если нет завещания, приватизированную квартиру унаследуют наследники умершего 1-й очереди (наследники 1-й очереди — супруг, родители, дети). Унаследуют в равных долях.

Машина, если приобреталась в период вашего брака, является сосместно нажитым имуществом, Вам (лично) как супруге принадлежит половина машины, вторая половина будет наследственным имуществом.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 июля 2009 в 11:45

а как быть, если квартира неприватизирована? другого жилья у меня нет, так как свою квартиру после свадьбы я продала.

№111168. 31 июля 2009 в 12:16

Здравствуйте, Ольга.

Так приватизирована квартира? Или нет?

В неприватизированной квартире имеете право проживать (если прописаны), прав собственности не имеете, собственником неприватизированной квартиры является государство.


№111303. 2 августа 2009 в 17:54

Здравствуйте, Ольга.

Если квартира не приватизирована — Вы имеете равные права с другими проживающими там лицами.

Если квартира в собствености другого человека (напр., его детей) — он может Вас выселить. У Вас никаких прав. Но если у мужа была своя доля — Вы наследуете ее часть и выселить Вас не смогут.

Ваша задача — принять наследство. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это нужно сделать до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). По истечении этого срока нотариус Вам выдаст свидетельство. С этим свидетельством и пакетом из БТИ нужно будет зарегистрировать Ваше право в регистрирующем органе.

На имущество умершего у всех наследников первой очереди (Вас и его детей) — равные права. При этом имущество, возмездно приобретенное в браке, является совместной сробственностью супругов (т.е. в состав наследственной массы входит только та половина, которая принадлежала мужу).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы