Как оформить наследство на внука

№ 224715. 16 февраля 2010 в 9:22 Тайга

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас сложилась трудная ситуация в квартире. Я живу с мужем, мы имеем 1 ребёнка 2 года, ждём в мае второго. Живём в маленькой двухкомнатной квартире с братом, который здесь же прописан, также тут прописаны я, мой ребёнок и моя мама. но дело в том, что совместное проживание невозможно по причине того, что брат выпивает, ведёт беспорядочный оловой образ жизни, приводит друзей, дома создалась жуткая дизенфекция, а мы ждём второго ребёнка и ютимся в маленькой комнате ( в спальне). Мама не хочет ни меня ни брата выписывать, потеку нам с мужем не дают по причине возраста (мне 35, ему — 50 лет) и по причине нашего маленького дохода. В жилищном отделе нашей администрации сказали, что ничем помочь не могут, так как квартира приватизирована (мы с братом отказались от приватизации, приватизировала её моя мама). Конечно, у нас почти каждй день ругани — мы хотим спокой но жить, мы сами не пьём, не курим, а брат не хочет так жить — ему приводить кого-то надо и выпивать, он хочет подать на размен, но мама менять не хочет, она хочет оформить наследство на внука, чтобы до исполнения ему 18 лет никто ничего не смог сделать с квартирой. Скажите, можно ли ей это сделать без предупреждения для всех прописанных или нужно какое-то согласие от брата? И как она может это оформить, какие документы нужно. Она является хозяйкой этой квартиры.

Тема: Наследственное право, оформление наследства


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№140526. 16 февраля 2010 в 20:59

Здравствуйте, Елена Александровна.

Завещать свою квартиру внуку мама может в любой момент, обратившись к нотариусу. Предупреждать об этом кого-либо, а тем более получать чьё-либо согласие (в том числе и Вашего брата) мама не обязана.

Другой вопрос, что ситуацию завещание вряд ли изменит.

Поскольку брат в своё время отказался от участия в приватизации, при этом против приватизации квартиры мамой не возражал, постольку за ним в силу закона бессрочно сохраняется право пользования данным жилым помещением. Это право следует судьбе квартиры, и сохранится за братом даже в случае отчуждения квартиры в пользу третьих лиц, и лишить брата этого права Вы не можете.

При этом бессрочное право проживания — единственное право, которым обладает брат на данное жилое помещение. Требования брата о разделе, размене, выделе ему какой-либо доли в квартире и т.д. — незаконны. Распоряжаться квартирой вправе только собственник, т.е. мама.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы