Распределение долей наследства

№ 280049. 10 января 2011 в 17:00 Краснодар

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос.

После смерти супруги (она являлась собственницей домовладение) в наследство вступили двое моих несовершеннолетних детей и мать умершей, я и отец умершей от права наследства отказались в пользу двух несовершеннолетних детей (это зафиксировано в соответствующем документе).

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае должны быть распределены доли наследства домовладения (не по завещанию).

И в праве ли мать умершей требовать 30% от продажи этого имущества.

Спасибо.

С уважением,

Игорь Яструбчак

Тема: Наследственное право, наследование по закону


Ответы юристов
Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№183207. 2 января 2011 в 20:14

Здравствуйте, Яструбчак Игорь Григорьевич.

мать поко ной вправе требовать 1/5 от стоимости проданного имущества , т.е.20% , по 40% должно принадлежать детям. вы не отказывались в пользу матери покойной… да и опека этого сделать не позволит

Если Вам нужна помощь – обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 января 2011 в 8:16

Здравствуйте, Елена Геннадьевна.

Т.е. правильно ли я понял. Гарантом неприкосновенности долей наследства моих детей могут выступать органы опеки?

Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№183354. 3 января 2011 в 19:56

Здравствуйте, Яструбчак Игорь Григорьевич.

гарантом неприкосновенности долей ваших детей будет составленный правильно договор купли-продажи, подписанный Вами, как законным представителем, и органы опеки… мать олднозначно не сможет получить желаемое…

Если Вам нужна помощь – обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2011 в 17:00

Добрый день, Елена Геннадьевна.

Вы можете дать мне конкретную ссылку на статью закона, в которой было бы отражено всё о чем мы с Вами говорим.

Спасибо.

С уважением.

Игорь Григорьевич

Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№184516. 10 января 2011 в 21:06

ч. 1 ст. 28 ГК Рф , ч. 3 ст. 60 СК РФ

Если Вам нужна помощь – обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 января 2011 в 8:23

Спасибо большое! Вы очень помогли мне!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector