если ребенок собственник 1/2 доли дома можно ли его продать

№ 227353. 28 февраля 2010 в 8:26 Не определен

Мой ребёнок (4года) собственник 1/2 доли частного домовладения по договору дарения, а вторая 1/2 доля принадлежит моей свекрови по договору купли-продажи . Если моя свекровь захочет продать свою долю , сможет ли она без моего согласия продать? Я слышала, что пока ребёнку не исполниться 18лет , то ничего нельзя сделать.

Тема: Недвижимость, продажа недвижимости


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№142854. 27 февраля 2010 в 19:17

Здравствуйте, Татьяна.


В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№142855. 27 февраля 2010 в 19:17

Здравствуйте, Татьяна.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 февраля 2010 в 8:26

Здравствуйте Николай Александрович.

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№142982. 28 февраля 2010 в 13:45

Здравствуйте, Татьяна!

Поднятый Вами вопрос на самом деле очень интересен, и лично меня заставил глубоко задуматься.

Строго говоря, Вы не совсем правы.

Продать свою долю в квартире свекровь может, и Вашего согласия на совершение этой сделки ей не потребуется. Главная обязанность, которую при этом на свекровь возлагает закон, – соблюсти преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), т.е. известить Вас и отца ребёнка о своём намерении принадлежащую ей долю продать, с указанием цены и других условий на которых свекровь её продаёт. Если Вы и отец несовершеннолетнего откажитесь от такой покупки, либо не приобретёте продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, свекровь будет вправе продать свою долю любому другому лицу.

И вот тут начинается самое интересное.

Принимать самостоятельно за несовершеннолетнего решение об отказе от осуществления преимущественного права покупки ни Вы, ни отец ребёнка не вправе. Именно поэтому, к делу должны быть привлечены органы опеки и попечительства, и без их заключения государственная регистрация договора купли-продажи свекровью осуществлена быть не может. В свою очередь, выдать свекрови необходимый документ без участия родителей несовершеннолетнего органы опеки и попечительства не вправе. И хотя при принятии решения органами опеки и попечительства мнение родителей определяющим не является, учитываться оно, безусловно, будет.

Таким образом, создать свекрови трудности при реализации ею права продажи своей доли Вы, видимо, сможете.

Однако, всех описанных препятствий свекрови удастся избежать, если долю она решит не продать, а подарить. На дарение правила ст.250 ГК РФ не распространяются.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 марта 2010 в 8:52

Спасибо Вам большое Николай Александрович за разъяснение!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector