Уменьшение доли ребенка в квартире

№ 310382. 2 июля 2011 в 0:13 Снежинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить долю несовершеннолетнего ребенка, разделив ее на второго ребенка. Квартира была куплена и оформлена в июне 2010 в долях: 1/10 доля на меня, 1/10 доля на мужа, 8/10 доли на несовершеннолетнего ребенка (1). В июле 2010 родился второй ребенок (2), я хочу долю ребенка (1) разделить со вторым ребенком по 4/10 доли. С мужем и детьми прописаны по одному адресу, т.е. в новой квартире.

1) Может ли мне запретить такое органы опеки?

2) Как я могу иначе выделить долю ребенка?

3) Рассматривали вопрос дарения наших долей ребенку (2), только вот не знаем, сможем ли мы ее потом продать, если ребенок (одаряемый) не достигнет совершеннолетия (в случае, если решим дальше расширяться жилищными метрами)?

Тема: Недвижимость, доли в квартире


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№213557. 2 июля 2011 в 9:16

Здравствуйте, Анна Владимировна.

1) Обязан запретить, т.к. такая сделка направлена на уменьшение имущества 1-го ребёнка и не соответствует его интересам (см. ст.19-20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве”).

2) За счёт доли 1-го ребёнка – никак.

3) Продать сможете, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, при перемене места жительства ребёнка (продаёте долю ребёнка в этой квартире, приобретаете ему равноценное имущество в другом месте) либо в исключительных случаях, если того будут требовать интересы несовершеннолетнего.

С уважением,


№213561. 2 июля 2011 в 9:35

Здравствуйте, Анна Владимировна .

разделить долю ребенка вам конечно же никто не разрешит. вы конечно же можете из своей доли подарить ему. в любом случае при продаже имущества ребенка нужно получить разрешения органов опеки

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector