Телефонный столб ограничивает доступ к земельному участку

№ 306315. 2 июня 2011 в 19:41 Не определен

Доброго времени суток!

Около моего дома установлен телефонный столб. Он располагается прямо вплотную к ограждению участка (снаружней стороны), а проволочная растяжка от него закреплена непосредственно в огороде на расстоянии от ограждения около 3м вглубь участка.

От указанного столба через мой участок протянуты телефонные провода ко всем соседям. При этом сама я телефона не имею (раньше была нужда, обращалась — не проводили, а теперь в нем просто нет никакой необходимости).

Участок в собственности. ИЖС. Городская черта.

Столб и растяжка давно создают помехи и неудобства. Прежде еще как-то можно было обходиться. Но на сегодняшний день я приступаю к оформлению документации на строительство нового дома, поскольку имеющийся на участке старый дом свое уже отслужил свое.

Растяжка же от столба создает непреодолимое препятствие уже на стадии начала производства работ по планированию строительной площадки, т.к. делает невозможным передвижение техники и доставку стройматериалов. Производитель работ вынужден будет демонтировать ее в ближайшее же время при расчистке площадки от растительности и посторонних предметов, иначе работы просто не выполнить.

Столб уже имеет крен в сторону, противоположную от растяжки (в сторону улицы). Поскольку демонтаж проволочной растяжки может повлечь за собой падение столба на тротуар и проезжую часть по причине его ветхости и повышенной нагрузки, позавчера я обратилась в линейный отдел телефонной компании с просьбой принять меры по переносу вышеуказанного столба в другое место. Например, на границу участков, либо к одному из участков, где проживают их абоненты (абоненты АТС), коими являются все близрасположенные участки, кроме моего, либо в любое другое место на их усмотрение, где он не будет создавать прямых помех. Просьбу изложила устно.

Вчера утром мне позвонил гл.инженер и сообщил, что столб они переносить не собираются. И поскольку это нужно только мне, а не им, то предложил мне перенести столб самостоятельно своими силами, либо это может сделать их бригада, но за мой счет. И обещал завтра прислать человека, с которым можно будет обсудить варианты.

Обратилась в юридическую консультацию. Юрист дала совет: если сумма, которую они насчитают относительно не высокая, то согласиться сними, а если высокая, то… все равно согласиться.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Неужели право частной собственности не дает возможности потребовать обеспечения возможности свободного доступа и распоряжения своим земельным участком. Почему телефонными линиями пользуются все соседи, а проблемы от этого имею только я одна, не имеющий такой линии.

Ведь столб этот я там не устанавливала. Это было сделано еще в те времена, когда все было государственное. И никто никого особо не спрашивал, можно протянуть растяжку в огород или нет. А теперь получается, что я должна либо переносить его за свой счет, либо поставить крест на перспективе строительства на своем участке.

Я считаю, что телекоммуникационная компания неправа, да и юрисконсульт тоже.

Спасибо. С ув. Ирина.

Тема: Недвижимость, строительство


Ответы юристов
№209517. 29 мая 2011 в 15:28

Здравствуйте, Ирина.

конечно же не правы и юрист тоже, вам необходимо письменной претензией обратиться в телефонную компанию с требованием устранить препятствие в пользовании земельным участком. в последующем необходимо обратиться в суд с требованием устранить препятствие и обязать перенести столб и провода за счет телефонной компании.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 июня 2011 в 0:38

Здравствуйте, Александр Пайдулович.

Благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос. Прочитала его после визита к телефонистам. Хотелось бы кое-что добавить после состоявшейся встречи с гл.инженером.

Смущает то, что как-то уж слишком уверенно он отказывает. Такое ощущение, что перед беседой со мной он имел консультацию у юрисконсульта предприятия. Уж больно насыщена была его речь юридической терминологией. Что совсем не свойственно техническому работнику. Он поведал мне о какой-то санитарно-охранной зоне рядом с коммуникациями.

Он сказал примерно следующее: «Ваша позиция заведомо проигрышная: проблема не в том, что растяжка у Вас на участке, а в том, что Ваш участок (точнее часть участка) находится в санитарно-защитной зоне телефонной линии. И в этих пределах любое строительство возможно только с разрешения владельца коммуникации. И не имеет значения что было поставлено раньше — столб или участок. Это относится к коммуникациям всех назначений: водопровод, канализация, электросети, телефон, газ, тепловые сети, а также любые другие коммуникации, проложенные с ведома администрации города.»

Однако, я полагаю, что в данном случае приоритет за правом частной собственности.

Думаю, что все должно сначала согласовываться с владельцем зем.участка. В случае же моего согласия должна выплачиваться какая-то компенсация за ограничение использования, либо за невозможность использования части этого участка. Для этого должен заключаться какой-то договор. Или я неправа?

По идее, и в планы-то свои я посвящать их совсем не обязана. Собираюсь я строить или сажать картошку на своем участке — это мое личное дело. Даже, если ничего не строить, то все равно я имею право потребовать убрать этот столб. Или, на худой конец, хотя бы растяжку из моего огорода. А они обязаны это выполнить. Потому как растяжка эта никак не входит в набор имущества, которое я планирую размещать и содержать на принадлежащем мне участке. Тем более что никто моего согласия на ее размещение не спрашивал.

Из слов гл.инженера вытекает следующее: захотелось кому-то из соседей провести себе телефон, а для этого, к примеру, нужно установить дополнительный столб. Приезжают телефонисты, устанавливают рядом с моим забором этот столб, и мало того, что ограничивают тем самым мне доступ к моему участку, но с того момента я даже и построить ничего там уже не имею права, поскольку с появлением там столба и линии образуется одновременно и автоматически эта самая санитарно-защитная зона?

Неужели это так и есть. Тогда получается, что понятие частной собственности это чистой воды профанация? Собственность есть, а прав на распоряжение ею, практически и нет? Т.е. любая, в т.ч. телефонная компания в любое время может ограничить эти права настолько, насколько посчитает нужным. Главное правильно оформить техусловия.

Не может быть, чтобы так все и было. Это ж абсурд. У меня ощущение, что гл.инженер с подачи юрисконсульта водит меня за нос. А интерес-то его в чем? Ведь не из своего же кармана ему оплачивать эти маневры со столбом, а за счет компании. Тем более, что требование мое, надеюсь, вполне законное, а, значит, и деньги будут израсходованы законно по прямому назначению, не налево куда-то. В патриотизм его тоже не верю.

Александр Пайдулович, скажите, пожалуйста, есть в его словах доля истины или нет?

То, что он сказал, это факт, усложняющий дело, или это просто болтовня, на которую не стоит обращать внимания, а поступить так, как Вы посоветовали?

Спасибо. С ув. Ирина

№209943. 1 июня 2011 в 9:19

Здравствуйте, Ирина.

конечно же это все было сказано, чтобы вас запугать запутать, чтобы вы потеряли интерес к этому столбу и думали, что вы проиграете, это психология, вам надо настроиться что вы выиграете. земельные участки изымаются из оборота только для государственных или муниципальных нужд, при этом выплачивается компенсация или предоставляется другой участок. телефонная компания не относиться ни к тому ни к этому, это такая же частная организация как и ваш огород. поэтому вы всегда можете требовать устранения препятствия в пользовании. кто же вам скажет, что он нарушает чьи то право и с готовностью пойдет что то делать. это затраты, потому вам так и говорят. вам не нужно ходить вам нужно обращаться письменно и второй экземпляр с отметкой о принятии оставлять себе.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 июня 2011 в 19:41

Здравствуйте, Александр Пайдулович.

На сегодняшнее утро я запланировала подать письменную претензию в телефонную компанию с требованием устранить препятствие в пользовании земельным участком.

Однако, вчера вечером мне дали еще одно пояснение по поводу оранной зоны.

«Охранная зона линии связи составляет по 2 м с каждой стороны. Линия тоже должна быть зарегистрирована надлежащим образом(п.1 Ст.8. закона «О связи»).

Законным считается то сооружение, которое зарегистрирована раньше.

Т.е., если эта линия не зарегистрирована в регпалате, а Ваша земля зарегистрирована, Вы имеете полное право потребовать перенести линию связи.

А если линия зарегистрирована раньше, то Ваше требование будет отклонено.

Суд будет придерживаться именно такой точки зрения.»

Вот я и решила сначала узнать Ваше мнение об этом, а потом уже думать как быть дальше.

Скажите, пожалуйста, может ли изложенная выше норма закона быть правоопределяющей в данной ситуации или она применена не по назначению?

Спасибо. С ув. Ирина

№210228. 2 июня 2011 в 21:26

Здравствуйте, Ирина.

не совсем согласен с этим, так как согласно Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 г. N 578)

16. При предоставлении земель, расположенных в охранных зонах сооружений связи и радиофикации, под сельскохозяйственные угодья, огородные и садовые участки и в других сельскохозяйственных целях органами местного самоуправления при наличии согласия предприятий, в ведении которых находятся сооружения связи и радиофикации, в выдаваемых документах о правах на земельные участки в обязательном порядке делается отметка о наличии на участках зон с особыми условиями использования.

Предприятие, эксплуатирующее сооружения связи и радиофикации, письменно информирует собственника земли (землевладельца, землепользователя, арендатора) о настоящих Правилах и определяет компенсационные мероприятия по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

у вас всего этого нет. а еще если это имущество имеется, то собственник имущества должен был давно предъявить к вам требование об установлении сервитута ( ограниченное пользование имуществом)

Поскольку, в силу статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации, сервитут является вещным правом, требование об установлении сервитута может быть обращено в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации только к собственнику земельного участка. В пользу собственника может быть установлена плата за сервитут.

поэтому у вас есть все основания требовать устранения препятствия в пользовании имуществом.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы