Как оформить отказ от заброшенного в течение 15 лет, неприватезированного гаража, чтобы не платить на него налог?

№ 281954. 15 января 2011 в 7:35 Красноярск

После смерти мужа остался гараж, который уже 15 лет не используется, так как находится в мало доступной местности, сам он в неупотребляемом виде. Гараж не приватизирован,только зарегистрирован в БТИ, на меня и двоих моих детей (совершеннолетних), и справка из БТИ – это единственный мой документ,касающийся гаража. Налог на этот гараж плачу ежегодно, сама являюсь пенсионеркой. Как мне документально оформить отказ от гаража, чтобы не платить налог за то, чем я уже давно не пользуюсь? Спасибо за ответ.

Тема: Недвижимость, недвижимость


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№185249. 15 января 2011 в 11:48

Здравствуйте, Галина Петровна.

Не стоит оформлять отказ – до того момента, пока кто-либо не оформит на себя право собственности, все рано придется платить. Надо его просто снести.

ГК РФ.

“Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом”.

Сами Вы налог не платите, раз пенсионерка.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

“О налогах на имущество физических лиц”

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

“Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;”

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector