Смена фамилии после заключения договора ренты

№ 266891. 19 октября 2010 в 23:38 Ростов-на-Дону

В 2002 г заключила с бабушкой Договор пожизненного содержания с иждевением.

Потом вышла замуж, поменяла фамилию и соотв. паспорт тоже.

Вопрос такой: надо ли не было перезаключать договор ренты? ведь получается что в нем указана моя девичья фамилия и старый паспорт. И над ли было переделывать Св-во о регистрации права собственности?

Сейчас бабушка сильно заболела. Из дому не выходит. (очень похо видит).

Мой договор ренты дейсвителен?

если нет, то как мне его переделать с учетом состояния бабушки ( с мозгами у неё все в порядке, но ничего не видит, ничего подписать не сможет)

Спасибо за ответ.

Ксения

Тема: Недвижимость, рента


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№171740. 20 октября 2010 в 2:02

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с п.2 ст.19 Гражданского кодекса РФ перемена гражданином имени (включающего фамилию, собственно имя и отчество) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретённых под прежним именем.

Из данного положения Закона следует, что Ваш договор действителен и переделывать его не нужно.

Получить новое свидетельство о праве собственности с учётом перемены имени (фамилии) — Ваше право, а не обязанность.

В любом случае, Ваше свидетельство о заключении брака, в котором указана Ваша добрачная фамилия, а также Ваш новый паспорт, девятнадцатая страница которого содержит сведения о ранее выданном основном документе, удостоверяющем Вашу личность на территории РФ, являются безусловными доказательствами того, что Вы — одна из сторон договора.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector