Возможно ли продать долю несовершеннолетнего его бабушке

№ 298612. 6 апреля 2011 в 15:49 Киров

двухкомнатная квартира принадлежит трем собственникам: 12/25- в совместной собственности отца и несовершеннолетнего сына(которому 14 лет), 13/25-принадлежат бабушке несовершеннолетнего на праве общей долевой собственности. Возможно ли продать долю отца и несовершеннолетнего ребенка его бабушке, т.е. полностью оформить квартиру на бабушку, а взамен предоставить несовершеннолетнему равноценную долю в другой квартире.

Заранее благодарю.Мать несовершеннолетнего.

Тема: Недвижимость, передача имущества


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№201732. 6 апреля 2011 в 12:49

Здравствуйте, Наталья.

Да конечно , доля несов. не должна быть уменьшена, сделка должна быть одновременная и с разрешения органов опеки. Обратитесь в Администрацию

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 апреля 2011 в 15:49

Дело в том, что разрешение органов опеки на проведение данной сделки есть и уже была попытка зарегистрировать данные сделки, но в регпалате сослались на Ст 37.3 ГК «Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.» и ст 60.3 СК»При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).» и сказали, что сделку не зарегистрируют.

Правы ли работники регпалаты в данном случае?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№201850. 7 апреля 2011 в 6:25

И действительно, рос реестр прав отказав вам в сделке. Думаю стоит заострить внимание на термине близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; Теперь нужно пойти путём обхода близких родственников, фиктивно Продать долю ребёнка (в кругу семьи не близким родственникам — братьямсёстрам родителей) за сумму меньше налогообложения. С одновременным наделением ребёнка равноценной долей. Иначе придётся ждать ещё 4 года .

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 апреля 2011 в 10:33

Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы