дарственная или завещание?

№ 313538. 1 августа 2011 в 8:01 Оренбург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как лучше поступить в ситуации когда тесть хочет передать право собственности на принадлежащую ему квартиру дочери (моей жене)? Дело в том,что я получил квартиру на меня и членов моей семьи по соц.найму. Не будет ли претензий со стороны администрации города в случае появления собственной недвижимости у жены? Тесть не знает как лучше оформить передачу права собственности так,чтобы наша семья не понесла крупных финансовых расходов при уплате налогов.Тесть проживает в другом населённом пункте. Какую доверенность ему надо оформить на меня для сбора необходимых документов(кадастрового паспорта квартиры и пр.) т.к я сейчас нахожусь в отпуске и имею возможность заняться сбором документов.

Тема: Недвижимость, оформление


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№216903. 1 августа 2011 в 10:34

Здравствуйте, Александр.

Не будет, на уже имеющийся договор это не влияет.

Можно подарить — как и при купле-продаже, из налогов только госпошлина за регистрацию, только собственность будет единолично у супруги.

Зайдите к любому нотариусу, образцы есть.

А.Малых


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 августа 2011 в 7:36

Уважаемый Андрей Аркадьевич!Спасибо большое за оказанную помощь!С наилучшими пожеланиями,Александр Прейс. г Оренбург

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№216917. 1 августа 2011 в 12:57

Здравствуйте, Александр.

вопросов много и на все ответить объективно и полно, сложно. во-первых, вы хотите быть сособственником имущества которым будет наделена ваша жена? если да — то договор купли-продажи, если нет или вам все равно — договор дарения. договор соц найма здесь не играет в принципе никакого значения. ведь никто не станет проверять, есть или нет у вас имущества. особенно если оно, имущество, оформлено на вашу жену. для любого договора требуется стандартный пакет документов — выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о стоимости. если хотите полной информации, что лучше договор дарения или купли-продажи, то вам необходимо прочитать мои статьи на этом же сайте, но в раздела Журнал или написать мне на мэйл. mail@osipovmm.ru, с Уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы