Оплата за обучение

№ 458953. 6 апреля 2015 в 15:29 Тольятти

Добрый день. В 2013 году поступил в аспирантуру ТГУ на очное отделение. Заключил договор по форме 1.49 (можно скачать на официальном сайте ТГУ по этой ссылке http://tltsu.ru/documents/document_templates/) оплатил стоимость обучения за 1 месяц, то есть за сентябрь. Все финансовые траты взял на себя мой отец. По истечении некоторого времени, примерно в октябре 2013 года) у меня произошли серьезные финансовые и семейные изменения, в результате которых отец обучение оплачивать отказался, а я не смог его потянуть ввиду недостаточного размера моей заработной платы. После чего я обратился к своему руководителю диссертации и в отдел Аспирантуры. объяснил ситуацию, сказав, что оплачивать обучение я не смогу и попросил в устной форме расторгнуть договор в одностороннем порядке за неуплату. Мой руководитель подтвердил, что аспирантуру я не посещал с конца сентября. Мне ответили утвердительно, после чего я не обращался в аспирантуру и считал, что дело улажено по обоюдному согласию. приказ об отчислении я не видел, но мой руководитель в начале 2014 года сказал, что приказ есть и я больше не аспирант.

3 апреля 2015 года мне приходит заказное письмо, в котором говорится, что я имею задолженность в размере 25 000 рублей за обучение в аспирантуре и должен его оплатить в течении 5 дней, иначе, ТГУ подает на меня в суд. Я позвонил в аспирантуру, чтобы уточнить в чем дело и откуда взялся долг, если я услугами не пользовался, на что мне был дан ответ, что отчислили меня за неуплату, приказ от 1 февраля 2014 года, но т.к. долг остался, я его должен оплатить.

Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, должен ли я оплачивать эту сумму и какой вердикт вынесет суд в случае моего отказа платить?

Тема: Образование, оплата за обучение


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№310161. 9 апреля 2015 в 15:10

Здравствуйте.

Уведомление о расторжении договора, разумеется, следовало сделать в письменной форме. В суде не нужно ничего придумывать, говорите так, как есть. Попросите допросить в качестве свидетеля руководителя диссертации, чтобы он подтвердил, что Вы уведомляли его о прекращении Вашего обучения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы