Льготная стипендия для детей ликвидаторов Чернобыльской Аэс 1986 года

№ 187563. 29 августа 2009 в 20:53 Камышин

Отец — ликвидатор Чернобыльской АЭС 1986 года. Имеет ли право его дочь, студентка бюджетного дневного отделения ВолГУ на повышенную , льготную стипендию?

Тема: Образование, чернобыль


Ответы юристов
№115615. 5 сентября 2009 в 13:43

Здравствуйте, Ситникова Екатерина.

Нет, на провышенную, льготную стипендию вы права не имеете, т.к. такая льгота в соответствии с пунктом 18 статьи 14 закона Закона №179-ФЗ распространяется только на проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы, а также на граждан, получивших и перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Вас, видимо, касается ст. 24, в которой указано, что дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.

С уважением


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector