Оплата рабочего времени учителя

№ 201055. 26 октября 2009 в 17:42 Тула

Здравствуйте, у меня такие вопросы:

1. входит ли в оплату труда учителя время между уроками (перемены)?

2. обязан ли учитель во время перемен находиться с классом, или он имеет право отдохнуть между уроками, например, в учительской?

Тема: Образование, оплата труда


Ответы юристов
№126170. 2 ноября 2009 в 17:29

Здравствуйте, Елена.

1. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 установлена продолжительность рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений см. комментарий к п. 1 ст. 55.

2. Письмом Минобразования РФ от 8 мая 2003 г. N 20-1303/20-5 направлен Комментарий к постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 издано в целях реализации ст. 333 (ч. 3) Трудового кодекса РФ, в которой установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ.

Указанным постановлением установлена продолжительность рабочего времени (норма часов за ставку заработной платы) для всех педагогических работников во всех типах образовательных учреждений, но не более 36 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 состоит из трех пунктов:

в первом пункте речь идет о продолжительности рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений, которым устанавливается оклад (работники из числа профессорско-преподавательского состава, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, мастера производственного обучения, старшие вожатые, инструкторы по труду, руководители физического воспитания, преподаватели — организаторы основ безопасности жизнедеятельности, методисты (старшие методисты), инструкторы-методисты (старшие инструкторы-методисты), старшие воспитатели);

во втором пункте речь идет о норме часов преподавательской работы за ставку заработной платы (учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели (старшие тренеры-преподаватели), которым ставка заработной платы выплачивается за 18 часов работы в неделю (720 часов в год). При этом ставки заработной платы учителей и других педработников устанавливаются исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах. Короткие перемены (перерывы), предусмотренные между уроками (занятиями), являются рабочим временем учителя (преподавателя, педагога дополнительного образования).

Продолжительность урока определяется образовательным учреждением. Как правило, продолжительность урока составляет 45 минут. Уменьшение образовательным учреждением продолжительности урока для учащихся не влечет за собой сокращения продолжительности рабочего времени учителя. Без изменения остается только количество уроков (занятий), установленных за ставку. Так, если учителю определена учебная нагрузка 25 часов преподавательской работы в неделю, то он проводит 25 уроков (занятий) по 35, 40, 45 минут (то есть, как будет определено образовательным учреждением), а остальное время падает на перемены с активным отдыхом учащихся. Таким образом, в указанном случае учитель должен отработать (вместе с переменами между уроками) 25 астрономических часов в неделю (а не 36 часов).

За дополнительную работу, не входящую в круг основных обязанностей (например, проверка письменных работ, классное руководство, заведование учебным кабинетом и т.д.), учителю устанавливается доплата, размер которой определяется образовательным учреждением самостоятельно.

Различная педагогическая работа педагогических работников образовательных учреждений предусматривается должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке. Должностные обязанности педагогических работников определены тарифно-квалификационными характеристиками, согласованными постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. N 46, а режим рабочего времени (то есть время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней и др.) в соответствии со ст. 100 Трудового кодекса РФ устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения;

в третьем пункте речь идет о норме часов педагогической работы (учителя-дефектологи, учителя-логопеды, музыкальные руководители, концертмейстеры, инструкторы по физкультуре, воспитатели).

3. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 850 (с изм. от 7 сентября 2006 г.) установлено с 1 января 2006 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

4. Правила предоставления в 2008-2009 гг. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений, утверждены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 860.

5. Письмом Минобразования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 направлены:

Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений;

Перечень учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования;

Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы