учеба

№ 444607. 18 сентября 2014 в 17:13 Тверь

Здравствуйте. я работаю воспитателем в доу. у меня нет образования. недавно я пошла учиться в колледж (очно-заочно). должен ли сад оплачивать мою учебу? должны ли отпускать меня на сессию? и оплачивается ли она? спасибо.

Тема: Образование, учеба


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299708. 18 сентября 2014 в 18:04

Добрый день! Согласно закону, учебный отпуск — одна из форм гарантий, предоставляемых тем, кто совмещает работу с обучением при получении образования соответствующего уровня впервые (если вы являетесь учащимся одновременно двух образовательных учреждений, то имеете право на компенсации только в связи с обучением в одном из них — по своему выбору). Основанием для оформления такого отпуска является справка-вызов, выдаваемая учебными заведениями. Учебный отпуск является дополнительным, то есть не заменяет собой очередной.

Студенты вузов, имеющих государственную аккредитацию, при отсутствии «хвостов» имеют право на отпуск с сохранением средней зарплаты, если обучаются на заочном или вечернем отделении. На 1-м и 2-м курсах отпуск составляет 40 календарных дней, а на последующих курсах — 50 дней. «Дневникам» отпуск предоставляется на тех же условиях, но он значительно короче (15 дней) и не оплачивается. Также студенты имеют право на преддипломный отпуск (4 месяца) и отпуск для подготовки к государственным экзаменам (1 месяц). И в этом случае очникам повезло меньше: в отличие от заочников им такой отпуск предоставляется только за свой счет. Также неоплачиваемый отпуск в течение 15 дней предоставляется абитуриентам и слушателям подготовительных отделений.

Но есть и другие льготы помимо учебного отпуска, на которые имеет право работающий студент вуза. К примеру, рабочая неделя сотруднику, который является студентом заочного или вечернего отделения, за 10 месяцев до диплома или государственных экзаменов может быть сокращена на 7 часов (в виде укороченных рабочих дней или дополнительного выходного — по согласованию с начальством). Освобожденное от работы время оплачивается исходя из 50 % средней зарплаты, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Студенты средних специальных учебных заведений (очная форма) тоже имеют право на учебный отпуск, правда, только неоплачиваемый: для подготовки к сессии (10 дней), госэкзаменам (1 месяц) или написания дипломной работы (2 месяца).

Однако на практике права студентов нарушаются сплошь и рядом. Едва ли каждый руководитель способен лояльно отнестись к перспективе дважды в год отправлять молодого специалиста на учебу — в придачу к очередному отпуску. Да еще если это небольшая частная фирма, бюджет которой ее хозяин искренне воспринимает как собственный «карман»… Если начальство не собирается идти вам навстречу, попробуйте договориться с сотрудниками деканата (обычно дела о переносе экзаменов рассматривает заместитель декана по учебной работе). И если вы на хорошем счету, то шансы найти компромиссное решение довольно велики. К примеру, вас могут допустить к сессии досрочно. Если же в списке успевающих ваша фамилия красуется на последних строчках, то надеяться на поблажку не стоит. Лучше утрясайте учебные проблемы с руководством на работе, потому что за неявку на экзамен в положенный срок можно получить дисциплинарное взыскание.

Право на оплату обучения имеют студенты целивеки, работодатель которых самостоятельно отправляет сотрудников учится и оплачивает связанные с этим расходы.

79156469970, 312100@rambler.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 сентября 2014 в 0:37

Спасибо за ответ. Я не поняла, работодатель мне должен был дать какое то направление на обучение что б оно оплачивалось? У меня это второе специальное образование. Будущие диплом гос. образца.Значит ели я перешла на второй курс обучения я могу взять отпуск 40 раб.дней, если нет задолженностей?

Когда у меня была сессия работодатели госучреждения ответили: "Принеси справку и иди, но стимулирующие ты не получишь. Или меняйся сменами" Они правы?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 сентября 2014 в 0:44

К тому вопросу.Могут ли работодатели полностью лишать стимулирования?(объяснение заведующей якобы за облезлую краску на стенах в группе и за плохую работу с родителями(не "вымогаю" денег из родителей на ремонт в группе))

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы