является ли неуспеваемость ребенка административным правонарушением и какие меры воздействия имеет право применить школа?

№ 148874. 27 февраля 2009 в 22:23 Старая Русса

ребенку 14 лет. Он учится в обычной общеобразовательной школе. Из за низкой успеваемости и периодических прогулов школа направляет материалы в городскую административную комиссию по делам несовершеннолетних и угрожают родителям штрафами и разными мерами наказания! правомерны ли их действия? семья полная благополучная и достаточно обеспеченная. Все условия для развития и обучения созданы. Из за конфликтов с учителями своей неуспеваемости ребенок обманывает родителей уходя из дома якобы в школу. Приходя школу присутствуя несколько уроков уходит из школы, а иногда просто до неё не доходит… Преподавательский состав постоянно вызывает родителей в школу, на что родители естественно реагируют.

Тема: Образование, право


Ответы юристов
№86923. 28 февраля 2009 в 13:37

Здравствуйте, Ирина.

Школа имеет право направить материал в комиссию по делам несовершеннолетних,т.к. неизвестно чем Ваш ребенок занимается во время отсутствия на занятиях, также потому, что это является нарушением дисциплины. Инспектора по делам несовершеннолетних могут сначала провести беседу с Вами и Вашим сыном, в случае неоднократности поступления к ним жалоб на Вашего сына, инспектора по делам несовершеннолетних могут поставить его на учет. Если действительно дело не в Вашем сыне, а в школе, то я Вам советую поменять ее.

С уважением, Чирков Д.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы