объясните, пожалуйста, доступно про академическую справку и диплом о неполном высшем

№ 293978. 13 марта 2011 в 22:06 Вятские Поляны

я на последнем курсе,остались практика и диплом,но я хочу забрать документы(отчислиться). я поступила в 2007 году. могу л я получить диплом о неполном высшем (ведь вроде выдают,если поступал до 31 августа 2009). или всё же только справку. везде вижу только выписки из закона,но так и не могу понять,выдают такие дипломы или нет. и если дают только справку, то можно ли имея её поступить доучиться в другой вуз?

Тема: Образование, неполное высшее образование


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№197550. 14 марта 2011 в 11:03

Здравствуйте, Елена.

Просто — зависит от времени обучения.

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

(с изменениями от 1 апреля 2008 г., 22 марта 2010 г.)

«1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием».

1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

1.3. Академическая справка выдается:

лицам, отчисленным с первого или второго курса — в обязательном порядке;

студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.

1.4. Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель)».

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы