Считается ли действительным паспорт СССР, полученный в 1994 году?

№ 412017. 27 сентября 2013 в 7:32 Пермь

Подскажите, считается ли действительным паспорт старого образца СССР, выданный в 1994 году? Вычитала, что в Указе Президента прописано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства МВД РФ предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен, ведь срок относится в сущности только к осуществлению реформы органами МВД, а про обязанности граждан заменить паспорт в эти сроки ни слова? Нам отказывают в оформлении полиса ОМС по такому паспорту, насколько это правомерно? Сложилась ситуация, что нужно делать операцию, без полиса она платная, а полис нам отказываются делать во всех страховых компаниях. Подскажите, как быть в нашей ситуации?

Тема: Паспортные вопросы, все


Ответы юристов
№279697. 24 сентября 2013 в 14:45

в вашей ситуации нужно заменить паспорт на паспорт гражданина РФ. вы живете по паспорту не существующего государства

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 сентября 2013 в 8:17

Это-то понятно, но заменить его прямо сейчас нет никакой возможности, т. к. во-первых человек в больнице, во-вторых он уроженец Украины, т. е. необходимо еще получить гражданство, для чего нужно собрать подтверждение нахождения все 19 лет на территории РФ и паспорт получим не ранее, чем через пол года, а операцию нужно делать сейчас иначе есть риск остаться инвалидом. Вообщем у меня вопрос к вам, как к юристу, разбирающемуся в законе, можно ли опираться на указ Президента, описанный выше или были какие-то поправки, отменяющие его?

№279784. 25 сентября 2013 в 9:13

нет, нельзя опираться у вас было достаточно времени чтобы обменять паспорт на украинский или на Российский

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 сентября 2013 в 10:33

Можете мне дать более подробный, более профессиональный и беспристрастный ответ, как специалист, из-за чего именно нельзя и в каком законодательном акте есть на это указания?

Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№280007. 26 сентября 2013 в 12:18

Поэтапная замена паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации завершена 1 июля 2004 года. Однако некоторые граждане по тем или иным причинам до сих пор не обменяли паспорт СССР на паспорт гражданина РФ.

Для чего необходим паспорт гражданина РФ российскому гражданину?

– Паспорт гражданина России является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории.

Согласно указу президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Человек, не обменявший паспорт, рискует так и остаться гражданином бывшего СССР и неизбежно будет испытывать самые различные затруднения в реализации конституционных прав, свобод и законных интересов. Паспорт нужен для совершения большинства юридических и гражданских сделок. Кроме того, родители, не обменявшие своевременно паспорт, ущемляют права своих несовершеннолетних детей, которые по причине наличия у родителей недействительных документов, удостоверяющих личность, лишены возможности реализоваться как личности – установить свою гражданскую принадлежность, что затрудняет получение по достижению возраста паспорта гражданина Российской Федерации; подать документы в учебное заведение, оформить заграничный паспорт и совершить иные сделки, требующие документа, устанавливающего личность.

Является ли паспорт гражданина СССР образца 1974 года документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории России?

– В «Энциклопедии юриста» указано, что «удостоверением личности является официальный документ, выданный правомочным на то органом, свидетельствующий личность предъявителя, его статут и права». В Российской Федерации единым документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт.

Согласно пункту 3 указа президента РФ от 13.03.1997 года № 232 паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Однако в Положении о паспортной системе в СССР, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 года № 667, указано, что паспорта граждан СССР, достигших 25-летнего и 45-летнего возраста и не вклеивших соответствующих фотографических карточек, являются недействительными.

Таким образом, паспорт гражданина СССР образца 1974 года, выданный гражданину, которому на момент обращения в орган миграционной службы исполнилось свыше указанного возраста, является недействительным и подлежит замене на паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии с указом президента Российской Федерации от 13.03.1997 года.

Можно ли вклеить в паспорт гражданина СССР фотографию при достижении установленного возраста?

– Определением Верховного суда РФ от 24.12.2008 года № 31-В08-10 решение Московского районного суда города Чебоксары от 12.02.2008 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от 19.05.2008 года о возложении обязанности вклеить в паспорт гражданина СССР фотографию по достижении гражданином установленного возраста признаны незаконными и подлежащими отмене.

Следовательно, на сегодняшний момент вклеивание фотографии в паспорт гражданина СССР по достижении установленного возраста (25 и 45 лет) является незаконным.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за проживание по недействительному паспорту?

– Да. Граждане, не заменившие паспорт гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации, в случае обращения в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) и установления факта недействительности предъявленного документа будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей, что проживание или пребывание гражданина Российской Федерации по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 сентября 2013 в 7:32

Теперь все понятно, спасибо вам большое!!!

№280129. 27 сентября 2013 в 9:40

удачи вам

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы