Обмен паспорта РФ

№ 346153. 27 января 2012 в 14:38 Не определен

Хотелось бы прояснить такой момент! Я сдала паспорт на обмен т.к. мне исполнилось 20 лет, сказали, что нужно прийти за паспортом по истечению 10 дней. П.18, «Приказ МВД РФ от 15.09.1997 N 605 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» говорит нам о том, что паспорт выдается в течении 10 дней. Но, когда я пришла в паспортный стол, мне сказали, что я должна придти после 10 рабочих дней и мой паспорт ещё не готов! Но ни в одном ФЗ, указе, приказе не говорится о рабочих днях, а говорится о 10 днях с момента подачи заявления! Так как же исчисляются дни и в какой день мне обязаны выдать паспорт?? На какой нпа ссылаться?

Тема: Паспортные вопросы, обмен паспорта


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№240318. 28 января 2012 в 9:10

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы меняете паспорт гражданина РФ в связи с достижением 20-летнего возраста по месту жительства, т. е. по месту, где Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), то паспорт гражданина РФ должен быть оформлен и выдан Вам в 10-дневный срок. Указанный срок включает в себя и выходные.

10-дневный срок выдачи паспорта гражданина РФ в Вашем случае предусмотрен п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Данный нормативно-правовой акт является непосредственным руководством к действию должностным лицам, оформляющим Вам паспорт гражданина РФ, который они обязаны неукоснительно соблюдать.

Таким образом, действия должностных лиц неправомерны, они неправильно исчисляют срок оформления паспорта, этим самым нарушают Ваши законные права.

Со всеми подробностями данного вопроса Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта:

http://www.passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39&Itemid=36

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector