Сколько действителен паспорт после исполнения 20 лет?

№ 310243. 30 июня 2011 в 18:28 Челябинск

18 сентября 2011 года мне исполняется 20 лет, через неделю замуж выхожу, т.е. 25 сентября. Но свадьба будет проходить в Казахстане. Будет ли мой паспорт действителен при предъявлении его на таможне? Можно ли будет сразу поменять паспорт на смену фамилии мужа и в связи с исполнением 20 лет?

Тема: Паспортные вопросы, таможня


Ответы юристов
№213410. 30 июня 2011 в 20:28

Здравствуйте, Ирина.

после исполнения 20 лет паспорт уже не действителен

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№213449. 1 июля 2011 в 1:35

Здравствуйте, Ирина.

Сразу поменять нельзя. После ЗАГСа оставьте паспорт дома и езжайте в Казахстан по загранпаспорту. Если его у Вас нет — делайте, время еще есть.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 июля 2011 в 1:38

Спасибо большое за ответ! А назад я смогу въехать в свою страну без проблем по загранпаспорту, его ж тоже в течении месяца нужно менять после свадьбы?

№213482. 1 июля 2011 в 10:43

Здравствуйте, Ирина.

Обратно Вы можете вернуться, не нужно говорить на границе, что Вы вышли замуж.

Тут другая засада — на день бракосочетания у Вас просроченный паспорт — брак могут не оформить.

Придеться Вам до свадьбы получить паспорт к 20-летию,по нему регистрировать брак, а ехать все же, по загран.

Можно ли получить за неделю паспорт? Можно.

По закону срок 10 дней,можно двумя путями пойти.

1. Подать документы числа 10-го,и при подаче документов пояснить Вашу ситуацию,чтобы паспорт дали не ранее 19 и не позже 24-го.А то бывали случаи,когда люди подавали документы заранее и получали новый паспорт за день до 20-летия,следовательно,на следуюший день их новый паспорт становился недействительным.

2 способ. Регистрируйтесь на сайте gosuslugi.ru для регистрации Вам нужно иметь свидетельство о пенсионном страховании, там указан номер СНИЛС, ИНН, заполнить там регистрацию,получить сначала на телефон СМС с одним кодом доступа,потом по почте(обыкновенной!) получить заказное письмо с паролем. На это уйдет около 2 недель. Сделайте фото на паспорт,когда будете фотографироваться,попросите фотографа скинуть Вам фото на флешку,поскольку Вам нужно будет менять 2 гражданских паспорта и один загран,сэкономите на следующих фото. После получения в письме пароля идете опять на сайт госуслуги и заполняете анкету на паспорт, прикрепляете фото в электронном виде и ждете.Буквально в тот же день вам придет письмо,о принятии документов,и дня через два-три уже приглашение в ОУФМС(паспортный стол в полиции)на получение паспорта.

Почему за три дня? Потому,что при подаче документов живьем, вашу анкету проверяют по учетам всяким местные сотрудники,а при подаче на сайт — в Москве и делают проверку очень быстро.

После получения приглашения идете в ОУФМС и без очереди отдаете фотографии,заполняете если потребуют еще раз анкету и получаете паспорт.

Но, сначала сходите к вашимместным сотрудникам и попросите выдать паспорт до 24.

Есть еще 3-путь — 19 сентября отдать документы и паспорт на замену,получить справку и со справкой о личности идти в ЗАГС.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 июля 2011 в 11:08

Спасибо Большое! Очень помогли. Я думала, что раз паспорт менять в течении месяца, то с ним можно и выехать в Казахстан.

№213630. 2 июля 2011 в 23:28

Здравствуйте, Ирина!

паспорт и российский и загран недействительны на следующий день после вашего 20-летия! В течении месяца замена паспорта без штрафа, а так они недействительны!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы