как получить паспорт рф?

№ 291691. 1 марта 2011 в 14:54 Сочи

Я прописана в Абхазии. Есть Абхазский паспорт, также имеется Российский загран паспорт. Сейчас живу в Сочи, по временной регистрации. Как мне получить внутренний Российский паспорт?

Тема: Паспортные вопросы, паспорт рф


Ответы юристов
№194927. 1 марта 2011 в 15:05

Здравствуйте, Мария.

для этого вам нужно обратиься в ЦФМС, мы ведь не выдаем паспорта. и предоставить перечень документов, которые вам скажут именнно в уфмс

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№194991. 1 марта 2011 в 19:40

Здравствуйте, Мария.

Для получения внутреннего паспорта гражданина РФ Вам необходимо обратиться в паспортное подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашей регистрации по месту пребывания. Такое учреждение как ЦФМС в России никогда не существовало и не существует в настоящее время. При этом у Вас имеются два законных вырианта действий:

1. Оформить снятие с регистрационного учёта по месту пребывания и зарегистироваться по месту жительства по имеющемуся у Вас на руках загранпаспорту гражданина РФ (при этом сотрудниками паспортного отделения ФМС России Вам будет выдано свидетельство о регистрации по месту жительства). Срок оформления снятия с регистрационного учёта по месту пребывания — 3 рабочих дня, срок оформления регистрации по месту жительства тот же (Ваша регистрация на территории Абхазии и наличие паспорта гражданина Абхазии при этом не имеет никакого юридического значения). После этого Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ (внутреннего) установленного образца по Форме № 1 П. В соответствии с действующим порядком паспорт гражданина РФ обязаны выдать Вам в течение 10 дней;

2. Обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ по месту пребывания (так как у Вас имеется регистрация по месту пребывания) установленного образца по Форме № 1 П. В этом случае паспорт гражданина РФ (внутренний) Вам обязаны выдать в течение 2-х месяцев. После получения паспорта, Вы сможете заменить имеющееся у Вас свидетельство о регистрации по месту пребывания на новое, в котором будут указаны реквизиты выданного Вам внутреннего паспорта гражданина РФ (а не загранпаспорта). Вы так же сможете (при Вашем желании) оформить снятие с регистрационного учёта по месту пребывания, а затем зарегистрироваться по месту жительства по внутреннему паспорту гражданина РФ.

Второй предложенный мною вариант Ваших действий является более оптимальным, так как в первом случае сотрудники ФМС России начнут чинить (незаконно) препятствия, опасаясь, что в течение 10-суток (срок выдачи паспорта гражданина РФ по месту жительства) они не успеют провести необходимые проверки.

Если Вам будет необходима моя помощь в сборе документов, выполнении установленных требований и при отстаивании Ваших законных прав, пишите на south-consultant@yandex.ru, помогу.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы