Передвижение по России без постоянной прописки.

№ 269116. 2 ноября 2010 в 12:05 Москва

Продали свою квартиру, соответственно выписались из нее. На новой квартире пока не прописывают так как это новостройка. Прописки нет уже шесть месяцев, то что мне выпишут штраф в паспортном столе, я не сомневаюсь, вопрос в другом могу ли я не имея прописки передвигаться по стране. Могут ли сотрудники транспортной милиции и ППС меня задерживать, либо выписывать штраф (требовать денег), как обычно это происходит?

Тема: Паспортные вопросы, прописка


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№173735. 1 ноября 2010 в 20:36

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете полное право передвигаться по стране, но ч.1 ст.19.15 КоАП предусмотрена административная ответственность за проживание без регистрации по месту жительства (более 3 месяцев) в виде административного штрафа в сумме 1500-2500 руб.

Подвергнуть административному задержанию Вас однозначно не имеют право. т.к. у Вас на руках имеется паспорт гражданина РФ.

Из моей практики следует, что факты привлечения к административной ответственности в большинстве являются незаконными и успешно обжалуются, например, в прокуратуру.

При возникновении проблем можете обращаться ко мне за интернет-консультацией, помогу.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро «Юрисконсульт-Юг»

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 ноября 2010 в 12:05

Добрый день,подскажите пожалуста что делать если паспорт получен в москве,(гражданство тоже) а прописки в нём отродясь небыло,и можно ли в тако случае сделать временую регистрацию нагод,два?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№173909. 2 ноября 2010 в 19:52

Здравствуйте, Александр.

Да, регистрация по месту пребывания (временная прописка) возможна с личного письменного согласия собственника жилого помещения, куда Вы собираетесь временно регистрироваться.

Однако Вас при этом сотрудники ФМС России будут пытаться привлечь к административной ответственности.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы