Замена фамилии

№ 371192. 29 апреля 2012 в 18:10 Новосибирск

Не имею постоянной регистрации на территории РФ, я вляюсь гражданкой РФ, имею временную регистрацию на территории г. Новосибирска. Имею ли право поменять фамилию по месту временной регистрации?

Тема: Паспортные вопросы, фамилия


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№250870. 29 апреля 2012 в 15:36

Нет.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

“Об актах гражданского состояния”

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г., 17 июля, 17, 27 декабря 2009 г., 5 апреля, 28 июля 2010 г., 1 июля, 3, 6 декабря 2011 г.)

“Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество”.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 апреля 2012 в 18:10

Так и не поняла: место жительства это место моей временной регистрации? Мне не откажут в УФМС из-за отсутствия постоянной прописки?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№250900. 30 апреля 2012 в 9:03

Место жительства – место постоянной регистрации, временной – место пребывания. Откажут, правда УФМС этим не занимается.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector