свидетельство о рождении

№ 237456. 12 апреля 2010 в 1:45 Не определен

моё свидетельство о рождении старого образца(1953гр) утеряно. Но сохранилась ксерокопия. Недавно получила дубликат св-ва.

Результат: большие расхождения, на которые получены разъяснения работника ЗАГСа, выписавшего упомянутый дубликат.

А именно: 1.Место рождения в новом св-ве вообще не указано (объяснение — «У нас в Книге регистрации не указано»).

2. Место регистрации изменено .(Объяснение — «Сейчас нет того сельсовета»).

Вопрос : Как быть? Ведь во многих документах у меня значится место рождения. Для меня это важно.

Тема: Паспортные вопросы, восстановление утраченных документов


Ответы юристов
№150542. 19 апреля 2010 в 14:03

Здравствуйте, Инна.

Вы должны подать в ограны ЗАГСа заявление о внесении изменений в выданное свидетельство. Письменно, с указанием ошибок. Получите отказ (скорее всего) или не получите ничего. По истечении месяца с даты подачи заявления обращайтесь в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния. Эта процедура определена главой 36 ГПК РФ.

Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Возможно, что ксерокопия старого свидетельства не будет воспринята как юридически значимый документ, тогда надо будет устанавливать (опять же в суде) юридические факты (рождения в определенном месте), но это уже другой разговор.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы