О получении свидетельства о рождении на новорожденного.

№ 314257. 9 августа 2011 в 0:21 Сургут

Родился ребенок. В роддоме дали положенную справку. Обратилисись в ЗАГС для получения свидетельства о рождении на ребенка. Мать – не имеет никаких документов, кроме собственного свидетельства о рождении, так как были проблемы с получением гражданства. (сама родившаяся на территории СССР). Отец – гражданин России, со всеми документами. В браке не состоят. ЗАГС в выдаче свидетельства на ребенка отказал, требуют паспорт матери. Что делать?

Тема: Паспортные вопросы, свидетельство о рождении


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№217822. 8 августа 2011 в 21:45

Здравствуйте, Константин.

Это неправомерно, ребенок может получить гражданство одного из родителей. Пусть официально отказывают и обжалуйте в суд.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 августа 2011 в 0:21

Спасибо за ответ, Дмитрий Геннадиевич. Но, простите за назойливость, хочу дополнительно уточнить: работник ЗАГСа отказывает на основании п. 3 статьи 16 ФЗ “ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ” (“…Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены !!!документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей)!!!…”) и требует в любом случае документ удостоверяющий личность матери для выдачи свидетельства о рождении на ребенка. Это неправомерно? Хватит и паспорта отца? Благодарю за внимание и надеюсь на ответ. С уважением. Константин.

Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№223439. 19 сентября 2011 в 19:18

Отказ правомерен. Единственный вариант сейчас зарегистрировать ребёнка-только по данным о матери, имеющимся в медицинском свидетельстве о рождении. Об установлении отцовства может идти речь только после приведения всех документов в порядок.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector