Передача копии паспорта или паспортных данных

№ 264718. 3 октября 2010 в 9:55 Майкоп

Здравствуте уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста чем гразит передача паспортных данных третим лицам или ксерокопии паспорта? Это необходимо для того что бы совершить передачу доменного имени. Могут ли оформит на меня кредит (к примеру)?

И как мне можно себя обезопасить?

Или может быть регистратор не имеет право требовать моих паспортных данных на момент передачи?

Тема: Паспортные вопросы, паспортные данные


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№169742. 2 октября 2010 в 21:02

Здравствуйте, Андрей. Передача паспортных данных либо ксерокопии паспорта ничем Вам не грозит. Сотрудник банка обязан установить тождественность лица, обращающегося за получением кредита (либо поручителя по кредиту) и изображенного на фотографии в паспорте. Кроме того, подпись на кредитном договоре ставится только в присутствии сотрудника банка. Если данные требования сотрудник нарушает, то наступает ответственность кредитного учреждения, но, в любом случае, не Ваша.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 октября 2010 в 9:55

Здравствуйте Ольга Аркадьевна.

Скажите пожалуйста, в случае подделке паспорта мошенниками они предъявят его с моими паспортными данными. И все таки кредит оформится на меня. Мошенники скроются и их не найдут наши правоохранительные органы что бы они возместили кредит. В этом случае банк будет взыскивать с меня кредит? И вообще много же такого рода историй про оформления кредита по паспорту, как мошенникам удается это сделать?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№169788. 3 октября 2010 в 10:41

Здравствуйте, Андрей. Из моей практики хочу сказать, что подобные слухи, мягко говоря, сильно преувеличены. Подделать паспорт гражданина РФ, имеющий несколько степеней защиты, практически невозможно. Если же сотрудники банка умышленно или по невнимательности заключат кредитный договор на Ваше имя, то это будет только их вина и вина кредитной организации. В любом случае, в договоре будет отсутствовать Ваша личная подпись и никаких обязанностей на Вас данный договор не накладывает. Это на 100% выявится при проведении почерковедческой экспертизы.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 3 октября 2010 в 10:43

Спасибо за разъяснения

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы